Новости

16.02.2009

«На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», стартовал завершающий этап проекта по реконструкции действующих мощностей системы химической подготовки воды, используемой в технологии», - сообщил технический

Справочно: Проект, общей стоимостью более 500 миллионов рублей, действует в рамках Программы развития энергетики и реализуется в два этапа. В рамках первого этапа, в теплосиловом цехе ЧерМК «Северсталь» были введены в строй новые мощности по подготовке воды. В результате выработка химочищенной воды теплосиловым цехом достигла 1550 м3/час, что превысило фактическую производительность старого оборудования в 2,5 раза.

По информации А. Луценко, в этом году комбинат в рамках второго этапа намерен завершить реконструкцию второй очереди химводоочистки ТЭЦ-ПВС. Проект реализуется в целях улучшения качественных параметров и увеличения объемов производства обессоленой воды, которая используется как для подпитки энергетических котлов ТЭЦ-ПВС, так и для выработки пара на технологические нужды основных металлургических агрегатов. Решение этой задачи связано с намерениями предприятия по увеличению выработки собственных энергоресурсов.
Поставщиком оборудования выбрана фирма "Chriwa" (Германия). Согласно технических характеристик, новое оборудование позволит получить качественную воду, которая по своим характеристикам лучше нормативных показателей. Вновь смонтированная установка позволяет получить воду с показателем электропроводности вдвое лучшим (1 мкСм/см3), чем разрешено по нормам (2 мкСм/см3). Кроме того, производительность новой установки (500 м3/час) вдвое превышает производительность существующей (250 м3/час). Применение данной установки позволит снизить затраты на производство химочищенной воды, путем снижения затрат на приобретение реагентов и снижения удельного расхода электроэнергии.
В настоящий момент ведется пуско-наладка оборудования. Вывод установки на полную производственную мощность планируется летом этого года.

По материалам ЧерМК «Северсталь»

Возврат к списку