Новости

24.02.2009

Магнитку посетил губернатор

в Магнитогорск с рабочим визитом прибыл губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он встретился с председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым и посетил строительную площадку стана «5000».

Глава региона – частый гость города металлургов. Непременным атрибутом его визитов является открытие новых социальных и производственных объектов, посещение крупнейших строительных площадок Магнитки. В этот приезд губернатор принял участие в церемонии открытия Левобережного физкультурно-оздоровительного комплекса. Вместе с руководителем области в открытии нового спортивного объекта Магнитки принял участие председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Магнитогорские депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия» областные и городские власти приложили максимум усилий, чтобы это спортивное сооружение появилось в Магнитогорске.

Главным пунктом программы визита Петра Сумина стало посещение строительной площадки самого крупного инвестиционного объекта в Челябинской области - уникального толстолистового стана «5000» на Магнитогорском металлургическом комбинате. Этому проекту уделяют первостепенное внимание не только руководство ММК, но и областные власти. Параллельно с возведением стана «5000» на Челябинском трубопрокатном заводе идет строительство трубного стана «1430», который будет выпускать трубы большого диаметра из магнитогорской заготовки. В 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн/год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн/год термически обработанного листа. Стоимость этого масштабного проекта порядка 1,4 млрд. долларов. Запуск комплекса планируется в 2009 году. На сегодняшний день здание листопрокатного цеха №9, в котором будет располагаться стан, построено. Завершены все кровельные работы, выполнено утепление цеха. На строительную площадку поступает для монтажа основное технологическое оборудование стана. Прибыли детали главного технологического узла – самой мощной в мире прокатной клети с максимальным усилием прокатки порядка 12 000 тонн. Сборка и монтаж клети назначены на конец февраля - начало марта.

По словам губернатора Челябинской области Петра Сумина, руководство области поддерживает реализацию этого проекта, который имеет огромное значение не только для Магнитки, но и для региона, и всей страны. «То, что я увидел, то, что сделано сегодня по стану «5000», это впечатлило. Масштабно, сложно и здорово. Руководством комбината можно гордиться. И я горжусь, - сказал Петр Сумин. - Сейчас на ММК строится мощнейший стан, который будет производить действительно востребованную продукцию, импортозамещающую продукцию. А к этому стану еще нужен ряд агрегатов. Строится МНЛЗ, агрегат внепечной обработки – все это делается в условиях глобального кризиса. Делается на Магнитке. Это настоящий трудовой, творческий подвиг. Это пример для области, для России, пример мирового уровня».

Руководитель Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников подтвердил планы ММК по окончанию строительства стана «5000» в текущем году. Он также выразил уверенность, что продукция нового производственного агрегата Магнитки будет востребована.

Затем состоялось рабочее совещание губернатора Челябинской области Петра Сумина с председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым и руководителями Магнитогорского металлургического комбината. Тема встречи – обсуждение сегодняшней ситуации на крупнейшем предприятии региона, перспектив деятельности ММК в текущем году в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В программу пребывания губернатора на магнитогорской земле вошло посещение строительной площадки поликлиники с дневным стационаром и отделением восстановительного лечения в южной части Магнитогорска, а также участие в других мероприятиях. Это закладка символического камня под будущий центр позитронно-эмиссионной томографии и ввод в строй нового компьютерного томографа в третьей городской больнице. В завершение визита запланировано посещение обувной фабрики и встреча с руководителями промышленных и строительных организаций и предприятий малого бизнеса.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».
 

Возврат к списку