Новости

04.03.2009

Проекты развития кислородного хозяйства ОАО «ММК» - в списке приоритетных

Серьезным испытанием на прочность стало для кислородного цеха окончание прошлого года: основные потребители его продукции - доменный, электросталеплавильный, кислородно-конвертерный цехи - снизили свои обороты до критического минимума.
Производство кислорода тогда составляло 45 тысяч кубометров час (при максимальной установленной мощности 270-280 тысяч), а в работе из десяти оставались лишь четыре установки, которые производили кислород и азот. В этих условиях главными задачами руководства цеха стало сохранение профессиональных кадров, работоспособности оборудования.
В январе подразделение вышло почти на 100% загрузку - в работу введены девять из десяти установок, производство продукции увеличилось до 240 тысяч кубометров в час. Коллектив цеха – около 350 человек - трудится в обычном рабочем режиме.
В настоящее время рассматривается два варианта развития кислородного хозяйства комбината: первый - строительство нового блока разделения воздуха на кислородной станции №5, второй – поэтапная, рассчитанная на пять лет, реконструкция и модернизация четырех воздухоразделительных установок. Возможно, что реализация одного из проектов начнется уже в нынешнем году, поскольку это направление включено руководством предприятия в список приоритетных – наряду со строительством толстолистового стана «5000», реконструкцией стана «2500» горячей прокатки.
«Последним штрихом» в комплексе нового блока разделения воздуха ст. № 4, пущенном в эксплуатацию минувшим летом на кислородной станции №4, станет монтаж турбокомпрессорного оборудования. Работы, которые ведет дочернее предприятие комбината ООО «Электроремонт», близятся к завершению.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».
 

Возврат к списку