Новости

24.03.2009

В 2008 году ММК израсходовал на природоохранную деятельность более 2,6 млрд. рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате проведен анализ функционирования системы экологического менеджмента за 2008 год.

Система экологического менеджмента ОАО «ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Цель проведенного анализа – определение путей совершенствования системы экологического менеджмента, направленных на повышение её экологической результативности.

Для реализации в 2008 году целей Экологической политики ОАО «ММК» высшим руководством компании были установлены целевые экологические показатели, выполнение которых является одним из направлений анализа. В 2008 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Магнитогорска на ММК сократились на 17115 тонн (7%), при этом сокращение 2500 тонн (1%) произошло за счет выполнения природоохранных мероприятий. Сброс железа общего в Магнитогорское водохранилище в 2008 году сократился на 2,4 тонны (10%). На рекультивацию отработанных карьеров использовано 6,8 млн. тонн отходов производства. На установках ДСК и УПМШ переработано 4,8 млн. тонн металлургических шлаков. Проведено благоустройство территории на площади около 8 га, выполнен технический этап рекультивации выведенного из работы шламонакопителя ЛПЦ-5 площадью 12 га. За отчетный период на 290 млн. КВт/ч снижено потребление электроэнергии, на 815 тыс. т.у.т. снизилось потребление топлива, на 321 тыс. кубометров уменьшился расход пожарно-питьевой воды. По всем целевым экологическим показателям план 2008 года был выполнен.

Затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность в 2008 году составили 2606 млн. рублей (на 36,8 больше, чем в 2007 году), в том числе затраты на капитальное строительство природоохранных объектов составили 1415 млн. рублей. Среди важнейших природоохранных мероприятий, реализованных ОАО «ММК» в прошлом году следует назвать:

• реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха ГОП – сокращение выбросов диоксида серы на 880 тонн/год, затраты на реализацию 404,45 млн.рублей;

• строительство газоочистки и системы аспирации шахтной печи «Мерц» № 2 для обжига извести – предотвращение выбросов твёрдых веществ на 585 тонн/год, затраты на реализацию 30,2 млн. рублей;

• строительство газоочистки за агрегатом «Печь-ковш» № 3 в ЭСПЦ – предотвращение выбросов твёрдых веществ на 300 тонн/год, затраты на реализацию 36,9 млн. рублей;

• строительство вентиляторной градирни «грязного» оборотного цикла водоснабжения машин непрерывного литья заготовок ККЦ – снижение потерь технической воды на испарение в объёме 20,25 тыс. м3 в год, затраты на реализацию 43 млн. рублей;

• строительство коллекторной системы сбора паров цеха улавливания и переработки химических продуктов КХП – предотвращение выбросов летучих веществ 693 тонн/год (в том числе нафталина - 306,3 тонн/год, бензола – 76,8 тонн/год, 194,9 тонн/год других летучих углеводородов), затраты на реализацию 112,5 млн. рублей;

В 2008 году комиссией аудиторов TUV NORD CERT CmbH (Германия) проведен наблюдательный аудит системы экологического менеджмента ОАО «ММК» на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. По результатам аудита признано, что система экологического менеджмента функционирует результативно, экологические показатели улучшаются и в область сертификации системы включен электросталеплавильный цех.

По итогам анализа системы экологического менеджмента предприятия за 2008 год сделан вывод о том, что производственная деятельность ОАО «ММК» осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2004 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению».

В минувшем году ОАО «ММК» приняло участие в конкурсе «Экологическая безопасность – 2008», организованном межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору по Уральскому федеральному округу. В группе предприятий с количеством работающих свыше 3000 человек ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» был в числе лидеров и завоевал первое место в номинации «Достижения в области охраны и рационального использования водных ресурсов», два вторых места в номинациях «Система экологического менеджмента на предприятии» и «Достижения в области охраны атмосферного воздуха».

Начиная с 2005 года ОАО «ММК» предоставляет данные об экологических аспектах своей производственной деятельности в автономную некоммерческую организацию «Независимое экологическое рейтинговое агентство» (АНО «НЭРА», http://www.biodat.ru/nera.htm), для составления рейтинга экологических издержек ведущих компаний РФ. Интегральное ранжирование 100 крупнейших компании реального сектора экономики России, проведённое АНО «НЭРА» в 2008 году, определило ОАО «ММК» на 58 место (в 2007 году – 71 место) в рейтинге социально-экологически ответственных компаний, что является лучшим показателем среди крупнейших компаний черной металлургии страны.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».
 

Возврат к списку