Новости

09.04.2009

МК «Уралмаш» приступила к отгрузке экскаватора ЭКГ-12А с современной информаци-онной системой для ОАО «Карельский окатыш»

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» (МК «Уралмаш») начала отгрузку экска-ватора ЭКГ-12А, оснащенного современной цифровой системой управления главными при-водами и автоматизированной информационной системой, для ОАО «Карельский окатыш». Экскаватор разработан дивизионом «Горное оборудование» ООО «Уралмаш Инжиниринг» и изготовлен на Уралмашзаводе (входят в состав МК «Уралмаш»). Контракт на его поставку заключен в феврале 2008 г. Завершить отгрузку планируется до конца апреля. Машина бу-дет введена в эксплуатацию в III квартале 2009 г.
Информационная система позволяет учитывать показатели работы экскаватора, кон-тролировать технические параметры его оборудования и не уступает зарубежным аналогам. Система разработана специалистами дивизиона «Горное оборудование» совместно с ка-федрой Электрификации горных предприятий Уральского горно-геологического университе-та.
На карьерном экскаваторе подобная система устанавливается впервые не только на Уралмашзаводе, но и в России в целом. Внедрение систем на Уралмаше началось с шагаю-щего экскаватора ЭШ 25.90, поставленного в 2003 г. на угольный разрез «Шивиэ-Овоо» (Монголия). Затем информационные системы были установлены на двух шагающих экскава-торах ЭШ 15.90А для сланцедобыващей компании Eesti Pоlevkivi (Эстония).
Информационная система проста и удобна в использовании, позволяет заметно улучшить информированность машиниста о состоянии механического и электрического обо-ру¬дования, повысить комфортность и про¬изводительность работы. Вся информация выво-дится на цветной 12 дюймовый сенсорный монитор. Машинист, буквально одним движением пальца, может открыть необходимый видеокадр и просмотреть текущие рабочие параметры экскаватора.
Система обеспечивает непрерывный автоматический контроль основных технических параметров оборудования экскаватора: температуры нагрева подшипников моторных валов редукторов и электрических машин главных приводов, рабочих жидкостей в системе смазки, наличие протоков охлаждающего воздуха электродвигателей, протока масла в системе смазки редукторов, давления в системе сжатого воздуха и т.д.. Своевременное обнаружение неисправностей позволит исключить аварии оборудования с тяжелыми последствиями, при-ведет к повышению производительности экскаватора в целом.
Система позволяет вести учет показателей работы экскаватора: массы погруженного грунта и количества погруженных транспортных средств, время основной и вспомогательной работы, передвижения и простоев и.д. Такую информацию можно получать за смену, за су-тки, за месяц и за год по каждой работающей бригаде или по экскаватору в целом. На основе всех данных можно будет оптимизировать рабочий цикл и эффективнее использовать гор-ные машины.
К примеру, располагая информацией о весе горной массы в ковше, можно определять производительность экскаватора - наиболее важную характеристику любой горной машины. Кроме того, машинист может точно контролировать загрузку автосамосвалов, не допуская их недогруза или перегруза.
С помощью информационной системы можно также отслеживать уровень стояния экс-каватора в забое. Это очень важный параметр, поскольку по паспортным характеристикам экскаватор должен работать на горизонтальной рабочей площадке с уклоном не более 5 градусов. В действительности на многих предприятиях забои и рабочие площадки подготав-ливаются плохо, и экскаваторы работают на площадке с недопустимо большим уклоном, из-за чего рабочие механизмы быстрее изнашиваются.
Бортовой компьютер изготовлен специально для работы в тяжелых климатических условиях и при высоком уровне вибрации. Все электронные узлы и модули, из которых со-стоит система, имеют рабочий диапазон температур от -250С до +600С и изготовлены веду-щими зарубежными фирмами («Siemens», «Phoenix Contact», «Vartech», «Wiedmueller» и т.д.). Наличие источника бесперебойного питания позволяет при внезапном отключении пи-тающего напряжения сохранить информацию в базе данных системы и штатно «запарко-вать» бортовой компьютер.

Возврат к списку