Новости

17.04.2009

На шахте «Абашевская» компании "Южкузбассуголь" добыта 100-миллионная тонна угля

г. Новокузнецк, 17 апреля 2009 г. – На шахте «Абашевская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») выдана на-гора 100-миллионная тонна угля ценной марки «Ж». Это стало возможно благодаря высокому техническому оснащению предприятия, а также высокопрофессиональной и слаженной работе всего коллектива шахты. Юбилейная – 100-миллионная тонна «черного золота» бала добыта силами добычной бригады участка №2 под руководством Александра Ляне.

Юбилейная тонна угля выдана на-гора из новой лавы 15-17, которая была введена в эксплуатацию в начале текущего года. Комплексно-механизированный забой оснащен современным горно-шахтным оборудованием и отвечает всем требованиям промышленной безопасности. В частности, в лаве смонтирован лавный скребковый конвейер, установлен добычной комбайн KSW-460-NE, штрековый перегружатель, дробилка, а также высокопроизводительные маслостанции «Hauhinko». Использование новой техники значительно повысило безопасность ведения горных работ и обеспечило успешную работу шахтеров.

Шахта «Абашевская», введенная в эксплуатацию в 1943 году, является одним из старейших угольных предприятий Кемеровской области. Она располагается в восточном крыле Байдаевского месторождения и добывает коксующиеся угли марки «Ж». В настоящее время на шахте трудится 1100 человек, работают одна добычная и четыре проходческие бригады, силами которых на «Абашевской» ведутся горные работы на глубине 500-600 метров, на пластах №№ 15 и 16. С начала работы на «Абашевской» добыто 100 млн. тонн угля и пройдено около 1000 километров горных выработок.

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку