Новости

28.04.2009

ОАО «РЖД» и предприятия-производители железнодорожной техники заключили хартию об основополагающих принципах сотрудничества в сфере транспортного машиностроения

В Верхней Пышме (Свердловская область) состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» и задачах предприятий Уральского региона в поставках железнодорожной техники.

По итогам совещания президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и руководители холдинга «Синара - Транспортные машины», «Трансмашхолдинг» заключили Хартию об основополагающих принципах сотрудничества в сфере транспортного машиностроения.

– Хартия ориентирует на повышение конкурентоспособности и обеспечение высокого качества продукции. Она направлена на то, чтобы предприятия принимали на себя добровольные обязательства по выполнению стандартов транспортного машиностроения, - отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

По мнению участников совещания, пример Хартии может выйти за пределы отношений ОАО «РЖД» со своими поставщиками, и стать ориентиром для других отраслей промышленности и экономики.

В документе также было обозначено стремление по достижению высоких долгосрочных экономических и социальных результатов на основе баланса интересов ОАО «РЖД» и российских предприятий транспортного машиностроения, что позволит обеспечить устойчивое развитие железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года. Развитию транспортного машиностроения будет способствовать совершенствование процесса ценообразования на выпускаемую продукцию, в том числе переход с ресурсного (затратного) метода формирования цены новых видов железнодорожной техники на метод определения цены, исходя из стоимости всего жизненного цикла продукции с учетом международной практики. Тем самым будет дан мощный толчок инновационному развитию российских предприятий транспортного машиностроения.

- Руководители ведущих промышленных предприятий Урала и ОАО «РЖД» едины в том, что именно в таком сотрудничестве заложен огромный потенциал развития промышленности и экономики России, - отметил Владимир Якунин.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку