Новости

04.05.2009

В ОАО «НКМК» эффективно реализуется программа энергосбережения

г. Новокузнецк, 04 мая 2009 г. - На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») эффективно реализуется программа энергосбережения, направленная на снижение потребления энергоресурсов и увеличение производства собственных. С начала 2009 года все энергообъекты на промплощадке Новокузнецкого металлургического комбината, ранее относившееся к ООО «ЕвразЭК», перешли в структуру ОАО «НКМК» - «Энергокомплекс». В результате, вырабатываемые в «Энергокомплексе» энергоресурсы, стали собственностью ОАО «НКМК», что позволило существенно сократить расходы на приобретение энергоресурсов у сторонних организаций.

В настоящее время на комбинате реализуются мероприятия по снижению расхода оборотной технической воды в прокатном производстве, а также ведется работа по сокращению расходов электроэнергии в производственном цикле электросталеплавильного цеха за счет ограничения максимального часового потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки агрегатов. Кроме того, на комбинате выполнен ряд мероприятий по улучшению качества питьевой воды, проведена очистка трубопроводов. Максимальное использование воды третьего водоподъема цеха водоснабжения «Энергокомплекса» позволило увеличить потребление собственной воды и снизить объем энергоносителя, покупаемого у ЗАО «Водоканал».

В текущем году в рамках реализации программы энергосбережения ОАО «НКМК» планируется провести мероприятия по выработке оптимального режима эксплуатации компрессоров станций «Западная» и «Прокатная» цеха разделения воздуха. Кроме того, будет реализован проект по установке конденсатоотводчиков на основных паропроводах коксохимпроизводства. Эти устройства позволят обеспечить полное использование тепловой энергии пара. В цехе сортового проката планируется реконструкция нагревательной печи, восстановление дымового шибера и замена регулятора подачи топлива устаревшей конструкции на более современный, в результате чего существенно сократится расход природного газа.

Максимальная экономия энергоресурсов и проведение необходимых энергосберегающих мероприятий является важной задачей для Новокузнецкого металлургического комбината. Так, реализация программы энергосбережения в 2008 году позволила на 2,0% снизить удельные нормы потребления энергоресурсов ОАО«НКМК».

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку