Новости

28.05.2009

ОАО «РЖД», ЗАО «Группа Синара» и компания «Сименс АГ» подписали меморандум о производстве и поставке современных российских электровозов

Сегодня в Сочи в рамках Международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, президент ЗАО «Группа Синара» Дмитрий Пумпянский и президент департамента «Мобильность концерна «Сименс АГ» д-р Хан-Йорг Грундманн подписали меморандум о производстве и поставке электровозов.

Меморандум выражает заинтересованность ОАО «РЖД», ЗАО «Группа Синара» и компании «Сименс АГ» в организации в России на взаимовыгодных условиях производства электровозов и комплектующих к ним, а также определяет общие принципы взаимодействия сторон.

Планируется, что Группа Синара и Сименс организуют производство электровозов на совместном предприятии, которое предполагается создать на базе активов ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения», входящего в Группу Синара.

Такие компоненты для электровоза как тяговый преобразователь, тяговый двигатель и редуктор будут производиться Сименс или дочерней компанией Сименс на территории Российской Федерации.

Технические требования к электровозам будет определять ОАО «РЖД», после чего эти требования будут направлены в Группу Синара и Сименс.

Опытный образец электровоза планируется выпустить в 2010 году. Конкретные положения программы производства и закупок электровозов до 2015 года будут согласованы после подписания Меморандума с учетом инвестиционной программы ОАО «РЖД».

Согласно меморандуму конкретные условия передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности подлежат определению в конкретных гражданско-правовых договорах.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку