Новости

24.06.2009

В ОАО «ЗСМК» завершены ремонты конвертеров

В кислородно-конвертерных цехах сталеплавильного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») завершены ремонты конвертеров №3, 4. В ходе ремонтных работ агрегаты были полностью перефутерованы огнеупорными материалами.

Кроме того, на конвертере №4 была произведена замена шлема корпуса. Специалисты подрядных организаций выполнили большой объем работ по ремонту энергооборудования агрегата – заменена панель кессона, выполнен ремонт котла-охладителя и дожигающего устройства отходящих конвертерных газов, произведена промывка и очистка шламопроводов газоочистного оборудования, а также отревизирована запорно-регулирующая арматура на трубопроводах. В комплексе это позволит повысить качество мокрой очистки отходящих конвертерных газов, что обеспечит снижение нагрузки на окружающую среду. Проведен ремонт механического оборудования: шлаковоза, сталевоза, установки кислородных фурм и поточно-транспортной системы, включающей в себя конвейера для подачи сыпучих материалов.

На конвертере №3 произведен ремонт газоочистки, дымопроводов, шламопровода, котла-охладителя с заменой участков труб, а также выполнена ревизия нагнетателя конвертерных газов, что позволит восстановить технологические параметры газоочистного оборудования и улучшить условия труда на рабочих местах сталеплавильщиков. Большой объем работ проведен по ремонту сталевоза, шлаковоза и тракта подачи сыпучих материалов. Специалисты сервисных служб осуществили ревизию электрического и вспомогательного оборудования агрегата.

В комплексе выполненные работы позволят восстановить технические характеристики основных сталеплавильных агрегатов и обеспечат их стабильное функционирование до следующих ремонтных работ.

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку