Новости

06.07.2009

Участники «Металл-Форума – 2009» прогнозируют затяжной характер кризиса на мировых рынках металлопродукции и призывают украинскую власть стимулировать внутреннее потребление металлопроката

На состоявшемся в Киеве VIII Конференц-Форуме «Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление», организованном центром «Держзовнишинформ», эксперты и участники рынка согласились с тем, что глобального восстановления конъюнктуры рынка стали следует ждать не раньше, чем через 2-3 года.

На прошедшей неделе металлурги и эксперты рынка обсудили состояние украинского горно-металлургического комплекса и перспективы выхода отрасли из кризиса. Участники Конференц-Форума были единодушными в прогнозах по поводу длительности кризиса, но разошлись в оценках, достигли ли рынки «дна». Так, старший советник Roland Berger Strategy Consultans Томас Винкельманн категорически не согласен с тем, что «дно» пройдено. «То, что мы видим небольшой рост, я называю «складским эффектом», когда немного пополняются склады. Потребители же не ощущают оживление своего бизнеса», - констатировал он. «В целом, – делает вывод господин Винкельманн, – кризисная ситуация на металлорынках сохранится не менее 2–3 лет». «Реальной стабилизации экономики не стоит ожидать раньше 2011 года» - согласен с ним руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. При этом полагая, что мировые цены на металл начнут рост уже во второй половине 2010 года. «В 2009–2010 годах следует ожидать дефолтов в реальном секторе украинской экономики» - считает он. При этом заместитель генерального директора ОП «Металлургпром» Виктор Лесовой заявил, что «украинские металлурги все еще работают в убыток, но считают, что худшие времена уже позади».

Также на Конференц-Форуме прозвучали прогнозы относительно производства и потребления металла в Украине. Заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко прогнозирует, что объём выплавки стали в стране достигнет 27 млн тонн, что составляет 74% от показателей 2008 года. «Приблизительно на таком же уровне находилось производство стали в 1999 году, когда украинский ГМК только начал выходить из кризиса в результате начала действия отраслевого экономического эксперимента», – отметил господин Грищенко. Доля поставок на внутренний рынок с начала 2009 года составила всего лишь 15%, что вдвое меньше цифры в конце 2007 года. «В этом году потребление металлопроката на внутреннем рынке снизится до 40% и составит 5,5 млн тонн», – прогнозирует директор по маркетингу компании «УГМК» Руслан Мажинский. Согласно его данным, на сегодняшний день внутренний рынок металлопроката сократился вдвое – с 4 до 2 млн тонн. При этом эксперт констатирует: «Программы, которые обеспечили бы увеличение потребления металлопроката, на сегодняшний день не работают». Такая ситуация может привести к тому, что мелкие металлотрейдеры уйдут с рынка, считает исполнительный директор Украинской ассоциации металлоторговцев Наталья Гонохова.

Согласны с критикой государственной политики и другие участники Конференц-Форума. «Ни один из ранее принятых в Украине антикризисных законов не работает, продолжается «война решений» между различными ветвями власти, – утверждает руководитель департамента по вопросам ГМК «Держзовнишинформ» Владимир Пиковский. Говоря об актуальных моментах государственной политики в ГМК, народный депутат Украины Алексей Белый сообщил: «Металлургические компании ждут от государства взвешенных шагов по развитию внутреннего металлорынка, а также инвестиций в крупные инфраструктурные проекты». «Украинскому правительству необходимо найти способы повышения внутреннего спроса на металлопродукцию», – заявил заместитель председателя Совета конкурентоспособности Украины Валерий Юзба. Вместе с тем, и сами украинские металлурги уделяют недостаточно внимания украинским поставщикам металлоемкого машиностроительного оборудования. «Предприятия ГМК закупают в основном зарубежное оборудование из-за того, что отечественные производители не продают в кредит», – считает директор департамента общего машиностроения Министерства промышленной политики Украины Виктор Козырев. По его словам, внутренний рынок потребляет только 40% продукции машиностроительных предприятий, при том, что украинские машиностроители могут на 90% удовлетворить потребности предприятий ГМК в оборудовании.

Также Владимир Пиковский призвал представителей украинской власти принять во внимание отдельные положения опыта Китая, России, Индии, Ирана, США, которые нашли эффективные пути поддержки предприятий ГМК и активно стимулируют развитие металлопотребляющих отраслей своих стран.

СПРАВКА: В рамках «Металл-Форум Украина» состоялся VIІI Конференц-форум «Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление». Кризисные явления в мировой сталелитейной отрасли, проблемы и перспективы украинского ГМК, уточнение прогнозов и корректировка стратегии развития металлургических корпораций, – эти и другие вопросы обсуждались во время Конференц-форума.

Организаторы Форума: Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков «Держзовнишинформ», Объединение «Металлургпром», ООО «Инфор-Металл», Украинская ассоциация металлоторговцев.

Генеральный партнер Форума – ООО «Метинвест Холдинг» - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не тольтко полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украиснких и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Партнер Форума – «Украино-Китайский Торговый Дом». Компания была основана в 2000 году с целью осуществления поставок ферросплавов из Китая на металлургические комбинаты Украины.

Возврат к списку