Новости

08.07.2009

Обзор производственной деятельности и финансового состояния Evraz Group за период с 31 марта 2009 года

Основные результаты и события

Evraz управляет металлургическими активами в России и за рубежом, продолжая реализацию плана по достижению оптимальной загрузки производственных мощностей, максимального использования преимуществ вертикальной интеграции Компании и сырьевой самообеспеченности с целью максимизации прибыльности Компании.

Производственная деятельность в России

C 1 июля, после возобновления работы доменной печи №3 на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, производственные мощности по выпуску стали российских заводов «Евраза» загружены полностью и составляют 13,5 млн тонн стали в год, что на 2 млн тонн стали меньше, чем в 2008 году.
Увеличению загрузки производственных мощностей в России способствует растущий спрос на полуфабрикаты на экспортных рынках, а также относительно стабильный внутренний спрос на продукцию строительного и железнодорожного сортамента.
С учетом возросшей вертикальной интеграции Компании в добычу сырья, мощности горнорудного подразделения Evraz в России также загружены на достаточно высоком уровне: горнообогатительные комбинаты – на уровне 80% от максимальной производительности, угольные предприятия – около 100%.

Продажи на российском рынке

Во втором квартале 2009 г. объемы продаж готовой продукции Компании на российском рынке практически не изменились по сравнению с первым кварталом 2009 г. и составили около 50% от объемов продаж второго квартала 2008 г., что на 15% больше, чем в четвертом квартале 2008 г. Внутренние цены на металлопродукцию во втором квартале 2009 г. также оставались приблизительно на уровне первого квартала 2009 г.

Экспортные продажи российских предприятий

Низкая себестоимость производства и сравнительно благоприятные ценовые тенденции на международном рынке в отношении полуфабрикатов позволили Evraz на 10% увеличить объемы продаж на экспорт во втором квартале 2009 г. по сравнению с первым кварталом 2009 г. Мы ожидаем дальнейший рост экспортных поставок в третьем квартале 2009 г., так как возобновление работы доменной печи Западно-Сибирского металлургического комбината позволит направить на экспорт дополнительные объемы продукции. Основными экспортными рынками Evraz для сбыта продукции являются страны Юго-Восточной Азии (в том числе Китай) и Ближнего Востока.
По сравнению с 1 кв. 2009 г., во 2 кв. 2009 г. экспортные цены на квадратную заготовку российского производства немного улучшились, в то время как экспортные цены на слябы оставались приблизительно на том же уровне. Благодаря имеющимся у Компании производственным возможностям оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, Evraz смог быстро переключиться на производство продукции с большей добавленной стоимостью.

Международная производственная деятельность

Во втором квартале 2009 г. загрузка мощностей предприятий Компании в Северной Америке сократилась в среднем до 55%. Различный уровень загрузки заводов объясняется неоднородным спросом на разные виды продукции. Объем заказов на рельсы и трубы большого диаметра сохраняется стабильно высоким, обеспечивая загрузку производства соответственно на 78% и 80%. В то же время спрос на продукцию нефтегазового сортамента (трубы OCTG) и плоский прокат остается слабым, что привело к снижению загрузки производства до приблизительно 25% в июне 2009 г. Evraz считает, что благодаря направлению своего бизнеса в Северной Америке Компания может выиграть от запланированных инвестиций в инфраструктуру США в соответствии с планом правительства США по восстановлению экономики.
Загрузка металлургических мощностей ДМЗ им. Петровского на Украине в настоящее время составляет около 80%. В Чехии металлургическое производство Evraz Vitkovice Steel работает на уровне 40%, при этом в июле планируется значительный рост загрузки мощностей. В Италии прокатные мощности Evraz Palini e Bertoli почти полностью загружены. Степень загрузки производства Highveld в Южной Африке составляет приблизительно 70%.

Evraz последовательно осуществляет меры по повышению экономической эффективности Компании и снижению издержек производства в России и за рубежом, в том числе ведет переговоры с поставщиками по пересмотру условий договоров поставки товаров и оказания услуг, предоставляет временные отпуска сотрудникам, ввел режим неполного рабочего времени на производстве с соответствующей корректировкой уровня заработной платы, провел оптимизацию численности персонала. Данные меры нацелены на поддержку производственной деятельности Компании в условиях спада экономики и позволят укрепить позиции Evraz для восстановления работы в долгосрочной перспективе. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. Компания планирует на 40% снизить затраты на персонал и на 50% сократить расходы на услуги и вспомогательные материалы.
Учитывая тенденции к восстановлению рынка в ряде регионов, Evraz предполагает использовать появляющиеся возможности для своего развития во втором полугодии 2009 г. В России увеличивается объем и улучшается структура продаж, растут цены на некоторые виды продукции. В первом полугодии 2009 г. на ряде рынков наблюдалось восстановление спроса и цен на полуфабрикаты, что позволило усилить экспортные позиции Компании. Однако неблагоприятные факторы, определявшие экономическую ситуацию на североамериканском рынке во втором квартале 2009 г., могут нейтрализовать положительные результаты деятельности Evraz в России.
При отсутствии значительных изменений на мировом рынке, предполагается, что результаты Компании по итогам второго полугодия 2009 г. будут лучше, чем в первом полугодии 2009 г.

Ликвидность и рефинансирование долговых обязательств

По данным управленческого учета, по состоянию на 30 июня 2009 г. общий долг Компании составил 8,49 млрд долл. США, включая краткосрочные займы и текущую часть долгосрочной задолженности в объеме 3,79 млрд долл. США. Денежные средства и их эквиваленты на 30 июня 2009 г. составили приблизительно 665 млн долл. США, а одобренные, но не использованные кредитные средства – 1,08 млрд долл. США.
1 июня 2009 г. наблюдательный совет Внешэкономбанка («ВЭБ») выразил согласие продлить на один год сроки погашения соответствующих траншей в рамках подписанных с Evraz в четвертом квартале 2008 г. кредитных линий на общую сумму 1,8 млрд долл. США при условии выполнения Компанией ряда требований. Кредитные линии состоят из 800 млн долл. США, предоставленных в декабре 2008 г., и пяти траншей, каждый в размере 201 млн долл. США, использование которых производится ежеквартально, начиная с ноября 2008 г. Общая сумма выделенных средств к 30 июня 2009 г. составила 1,4 млрд долл. США. По информации, полученной Evraz от Внешэкономбанка, решение о продлении кредитов будет окончательно оформлено к сентябрю 2009 г. после предоставления Компанией ряда документов. Evraz также получил письмо от ВТБ, подтверждающее ведущиеся сторонами переговоры о продлении на четыре года кредита в размере 10 млрд рублей (около 321 млн долл. США), срок погашения по которому наступает в октябре 2009 г.
При условии продления сроков погашения кредитов ВЭБ и ВТБ, а также выплаты двух траншей синдицированного кредита Deutsche Bank, которые будут финансироваться из средств оставшихся неиспользованных траншей кредитной линии ВЭБ, краткосрочная задолженность и текущая часть долгосрочной задолженности Evraz по состоянию на 30 июня 2009 г. составили бы 1,66 млрд долл. США. Эта сумма включает приблизительно 466 млн долл. США торгового финансирования и регулярно возобновляемых кредитных средств. Собственной наличности и неиспользованных кредитных средств более чем достаточно для погашения оставшейся части обязательств Компании в размере 1,21 млрд долл. США.
В настоящее время Evraz выполняет все условия и требования по выпущенным облигациям и предоставленным Компании кредитам. Тем не менее, учитывая текущую экономическую ситуацию и прогноз Компании, существует вероятность, что на дату публикации консолидированной финансовой отчетности Evraz за год, заканчивающийся 31 декабря 2009 г., Evraz не будет полностью соответствовать финансовым ковенантам по ряду долговых инструментов, что, в случае недостижения договоренности с кредиторами, способно привести к перекрестному дефолту по другим долговым инструментам. В подобной ситуации кредиторы Компании имеют право потребовать немедленной уплаты непогашенной задолженности по соответствующим долговым обязательствам. Evraz рассматривает ряд альтернативных способов разрешения подобной ситуации, в том числе возможный отказ от требований со стороны кредиторов. Evraz может понести дополнительные издержки в связи с возможными решениями.

Заявления прогнозного характера:
Данный пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера относительно финансового положения, производственных результатов и деятельности Evraz Group, в том числе информацию относительно динамики цен и спроса на продукцию. Эти заявления и прогнозы связаны с риском и неопределенностью, так как относятся к будущим событиям и зависят от условий, ожидаемых в будущем. Действительные результаты или события могут существенно отличаться от тех, которые содержались или подразумевались в данных заявлениях и прогнозах. Факторы, которые могут вызвать или повлиять на такие расхождения, включают следующее: будущие колебания цен, изменение рыночных условий, текущее государственное регулирование, ликвидность, исполнение условий ковенант по долговым инструментам. В связи с факторами риска и неопределенности не рекомендуется излишне полагаться на подобные заявления прогнозного характера. Данный пресс-релиз или информация, которая в нем содержится, не могут рассматриваться в качестве прогноза прибыли Компании.

По материалам Евраз.

Возврат к списку