Новости

09.07.2009

Строительство металлургического завода в Татарстане откладывается

Реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в Татарстане — строительство екатеринбургским ЗАО «Макси-Инвест» металлургического завода «Татсталь» в Лениногорске стоимостью 500 млн евро — столкнулась с проблемами. Вчера против создания завода выступили жители города, считая, что он угрожает экологической безопасности региона. Одновременно стало известно, что инвестору не понравился предложенный под производство участок, и он планирует отложить начало строительства. Эксперты же считают проект вполне реализуемым.

Вчера в Казани на площади Свободы состоялся пикет жителей Лениногорска — около 15 человек протестовали против строительства в их городе металлургического завода «Татсталь». В руках они держали плакаты «Завод приведет к вымиранию Лениногорского района», «Металлургический завод убьет нас окончательно». Как рассказал „Ъ“ организатор акции, главный редактор газеты «Лениногорская жизнь» Евгений Дубровин, «жители района намерены не допустить строительство завода», который, по его мнению, «станет хранилищем отходов» и причиной «радиоактивной пыли и шлаков» и «ядовитых кислотных дождей». «Мы в ближайшее время направим обращения в Генеральную прокуратуру России и антикоррупционный комитет при Госдуме РФ с просьбой разобраться в ситуации»,— пообещал господин Дубровин.

ЗАО «Татсталь» на 99% принадлежит ЗАО «Макси-Инвест» и на 1% — УК «Макси». Единственным владельцем «Макси-Инвест», зарегистрованным в Екатеринбурге 5 августа 2008 года с уставным капиталом один млрд руб., согласно ЕГРЮЛ, является Оксана Озорнина, по некторым данным, гражданская жена Николая Максимова, совладельца металлургического холдинга «Макси-групп».

Проект строительства «Татстали» был поддержан правительством Татарстана. Протокол о намерениях организации металлургического производства подписали 11 февраля премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, глава Лениногорского района Исхак Садриев и генеральный директор ЗАО «Макси-Инвест» (Екатеринбург) Александр Малышев. Предполагалось, что строительство предприятия начнется в конце 2009 года. На первом этапе планировался запуск в эксплуатацию электросталеплавильного производства с объектами инфраструктуры и вспомогательными цехами и выпуск до 980 тыс. т квадратной заготовки в год. На втором этапе предполагалось строительство мелкосортного прокатного стана для производства до 950 тыс. т проката в год.

Исполнительный директор «Татстали» Юрий Шадрин вчера сообщил „Ъ“, что компания увеличила проектные мощности завода до 1,15 млн т проката в год. Предприятие, по его словам, будет получать 36 млрд руб. годовой выручки и обеспечит работой 1,5 тыс. человек. Господин Шадрин сказал, что сроки окупаемости проекта оцениваются в пять-шесть лет, в создание требуется вложить 500 млн евро, половину из которых составят собственные средства «Макси-Инвест», половину — заемные ресурсы. По его словам, инвестор уже оплатил разработку проекта и оформление предварительной документации. При этом господин Шадрин сообщил, что сроки начала строительства завода откладываются — по новым расчетам приступить к нему компания намерена ориентировочно в марте будущего года. По словам господина Шадрина, на данный момент инвестор выбирает и согласовывает с местными властями конкретное место строительства.

Замруководителя исполкома Лениногорского района по инфраструктурному развитию Ильяс Галимов добавил, что инвестора не устроил первоначально предоставленный участок, поэтому пока «о начале строительства речи не идет». Вместе с тем он выразил надежду, что завод все-таки будет построен в районе. «При запланированной чистой выручке в качестве налогов в бюджете муниципального образования ежегодно будет оставаться 71 млн рублей, а в республиканском бюджете — около двух млрд рублей»,— сказал он. В связи с прошедшим пикетом господин Галимов пообещал, что «по новому месту строительства, где сейчас ведутся только топографические работы, будут проведены публичные слушания, на которых мы дадим слово и господину Дубровину».

Господин Шадрин, в свою очередь, отметил, что «подобный завод функционирует в трех километрах от Европарламента и не вызывает никаких нареканий». Он считает, что акция противодействия проекту организована в интересах местных мелких бизнесменов. «Мы приходим в район как мощный игрок на рынке труда. Есть прослойка местного бизнеса, которая с нашим появлением может потерять рабочую силу»,— сказал он.

Связаться с Александром Малышевым вчера не удалось — по указанному в регистрационных документах компании телефонному номеру весь день срабатывал факс. Сам господин Максимов заявил „Ъ“, что «не имеет отношения» к ЗАО «Металл-Инвест» и не является владельцем компании.

Опрошенные „Ъ“ участники рынка назвали строительство завода «выгодным для республики и инвесторов проектом». Генеральный директор ЗАО «Казаньвторцветмет» Алексей Пивнюк полагает, что «новое предприятие может стать монополистом на рынке переработки черного лома Татарстана и закрыть за счет местных поставщиков объем в 800 тыс. тонн проката, поскольку в этой сфере в регионе никто не работает». Более того, по словам господина Пивнюка, «Татсталь» сможет составить конкуренцию перерабатывающим заводам в Ревде, Магнитогорске и Ижевске, отобрав у них покупателей из Татарстана.

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что «если у инвесторов есть средства и они смогут привлечь помощь самой республики, причем не обязательно в денежной форме, то проект не просто реализуем, но его сроки могут быть и сокращены». По его оценкам, компания может занять 1-3% российского рынка металла. При этом господин Баранов отмечает, что у инвестора не должно возникнуть серьезных проблем с финансированием: «Проект вполне прозрачен, в нем нет ничего невозможного, поэтому компания может занять средства на рынке».

По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку