Новости

14.07.2009

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Федор Андреев покидает свой пост и возглавит АК «АЛРОСА»

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» предложил Федору Андрееву возглавить компанию. Решение принято по согласованию с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и основывается на необходимости организации соблюдения государственных интересов в деятельности АК «АЛРОСА».

Напомним, Федор Андреев в феврале 2009 года был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ.

Федор Андреев пришел в ОАО «РЖД» в сложнейший момент становления компании и за прошедшие годы сумел построить эффективную финансово-экономическую службу, которая неоднократно признавалась лучшей и российскими, и зарубежными коллегами и экспертами.

- Решение о переходе Федора Борисовича Андреева в АК «АЛРОСА» далось нам нелегко, - говорит президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. - Это профессионал экстра-класса, который очень многое сделал для ОАО «РЖД». Способности и знания Федора Борисовича особенно ярко проявились сегодня, когда компания переживает сложнейшую финансовую ситуацию в связи с мировым кризисом. Не стану скрывать, что заменить Федора Борисовича будет очень непросто. Но в ОАО «РЖД» всегда при принятии решений исходили из интересов государства, мы понимаем, что сегодня опыт и профессионализм Андреева так же, как и нам, необходимы государству на другом месте, поэтому согласились на этот переход.

Сегодня президент ОАО «РЖД» подписал приказ об освобождении Федора Андреева с поста старшего вице-президента компании.

Федору Андрееву за большой вклад в формирование экономической и финансовой политики ОАО «РЖД», разработку и реализацию инвестиционной программы, эффективную работу компании объявлена Благодарность президента ОАО «Российские железные дороги».

Наблюдательный совет назначил с 15 июля 2009 года Федора Андреева президентом акционерной компании «АЛРОСА».

Андреев Федор Борисович родился 16.08.1966 года. В 1989 году окончил Ленинградский государственный университет, специальность - политическая экономия. Экономист, преподаватель политической экономии.
1989-1991 гг. - экономист, ведущий экономист отдела финансирования и кредитования Коммерческого банка "Тверь", Калинин.
1991-1992 гг. - ведущий специалист, главный специалист отдела маркетинга и развития Тверского коммерческого торгово-промышленного общества "Тверькоммерция ЛТД", Тверь.
1992-1996 гг. - экономист фондового отдела, старший экономист отдела ценных бумаг, начальник отдела управления пассивами, директор Санкт-Петербургского филиала "Тверьуниверсалбанка", Санкт-Петербург.
1997-1999 гг. - заместитель председателя правления АООТ КБ "Балтонэксим Банк", Санкт-Петербург.
1999-2001 гг. - председатель Правления ОАО (КБ) "БалтонэксимБанк", Санкт-Петербург.
2002-2003 гг. - первый вице-президент по экономике и финансам АК "АЛРОСА", Москва.
С 2003 г. - вице-президент ОАО "РЖД", с 2005 г. - старший вице-президент ОАО "РЖД".

По материалам ОАО "РЖД".

Возврат к списку