Новости

22.07.2009

ОАО «Мечел» сообщает об увеличении уровня загрузки горнодобывающих предприятий компании

ОАО «Мечел» сообщает об увеличении уровня загрузки производственных мощностей горнодобывающих предприятий группы в июле 2009 года.

В июле 2009 года загрузка мощностей угледобывающих активов компании достигла 63% относительно средних показателей в январе-августе 2008 года. Загрузка производителя железорудного концентрата ОАО «Коршуновский ГОК» составила более 108%. Динамика роста загрузки ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО ХК «Якутуголь» в июле 2009 года по сравнению с маем 2009 года составила около 62% и 57% соответственно.

«Наблюдающееся восстановление производства в сталелитейной промышленности России способствует росту внутреннего потребления сырьевой продукции – коксующегося угля и железорудного концентрата. К тому же в первом полугодии 2009 года нам удалось заключить ряд крупных долгосрочных контрактов с китайскими, японскими и южнокорейскими компаниями, что уже к концу второго квартала позволило значительно увеличить загрузку мощностей по производству коксующегося угля и начать их восстановление до докризисных уровней. Благодаря новым российским и экспортным контрактам на сбыт угля и ЖРК, в настоящий момент все горнодобывающие предприятия «Мечела» обеспечены заказами. Это позволило нам увеличить объем вскрышных работ на разрезах угольных активов компании, сниженный в четвертом квартале 2008 года с целью сокращения производственных издержек. По нашим планам это позволит нарастить производство угледобывающих предприятий до 70-75% от докризисного уровня уже в сентябре 2009 года», – заявил старший вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Полин.

По материалам ОАО "Мечел".

Возврат к списку