Новости

28.07.2009

«Уралэлектромедь» подтвердила статус Good Delivery по золоту и серебру в слитках

ОАО «Уралэлектромедь» по результатам упреждающего мониторинга подтвердило статус Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA) по золоту и серебру в слитках.

В соответствии с новыми требованиями LBMA члены ассоциации должны подтверждать статус признанных производителей золота и серебра в слитках каждые три года.

Отметим, что в ходе упреждающего мониторинга LBMA оценила результаты работы лаборатории «Уралэлектромеди» как «превосходные». Так, «Уралэлектромедь» на базе центральной лаборатории провела испытания шести шифрованных образцов золота с содержанием от 99,5% до 99,95%. «Среднее расхождение результатов испытаний, выполненных предприятием, и референтной лаборатории LBMA составило всего 0,001%», - сообщил начальник центральной лаборатории «Уралэлектромеди» Сергей Мазгалин.

Таким образом, золото и серебро в слитках производства ОАО «Уралэлектромедь» в течение последующих трех лет будут иметь статус Good Delivery и свободное обращение на мировом рынке аффинированных драгоценных металлов.

Напомним, что ОАО «Уралэлектромедь» получило статус «Good delivery» (одобренный поставщик на LBMA) для серебра в слитках в августе 2004 года. Через два года предприятие получило такой же статус для золота в слитках. В обоих случаях «Уралэлектромедь» стала первым в мире металлургическим предприятием, включенным в Good Delivery лист LBMA.

Отметим также, что в ходе выполнения в 2006 году комплексной программы подготовки к присвоению статуса «Good delivery» по золоту центральная лаборатория «Уралэлектромеди» вышла на качественно новый уровень по технической оснащенности. В частности, в лаборатории была внедрена методика определения содержания золота в золотых слитках, основанная на применении пробирно-гравиметрического метода для прямого определения основного металла в золотых слитках.

По материалам УГМК.

Возврат к списку