Новости

29.07.2009

В Красноярске будет построен завод по производству марганцевых ферросплавов

Завод по производству марганцевых ферросплавов будет запущен в Красноярске в 2011 г., на полную мощность завод заработает к 2016 г., а уже в сентябре 2009 г. на площадку придут подрядчики для проведения подготовительных работ. Об этом во вторник журналистам сообщил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.

Руда будет добываться в Кемеровской области, на границе с р. Хакасия, поставляться через р. Тува на завод в Красноярске. Площадка строительства завода в Красноярске определена на незадействованных производственных мощностях «Крастяжмашэнерго». Общая сумма инвестиций по проекту составит около 22 млрд руб., половину суммы выделят власти. «Предварительное соглашение о строительстве подобного завода в Красноярске было принято 1,5 года назад во время экономического форума. Проект не забыт, он развивается и уже в сентябре на площадку зайдут первые подрядчики», — заявил министр промышленности.

Предприятие на первоначальном этапе будет производить от 120 до 140 тыс. т феррославов в год, затем до 250 тыс. т. Потребность металлургии РФ сейчас составляет 500 тыс. т, до кризиса — 750 тыс. т, сообщил председатель совета директоров «ЧЕК.СУ — ВК» Виктор Хроленко, реализующей проект.

По материалам http://www.krasnoyarsk.biz/

Возврат к списку