Новости

04.08.2009

BHP Billiton переходит на новые принципы ценообразования на железную руду

BHP Billiton, третья крупнейшая горно-добывающая компания в мире, согласилась продавать 30% объема своей продукции в 2009 контрактном году по новым ценовым механизмам, остальное по традиционным годовым контрактам, сообщает Shanghai Daily.

Согласно сообщению BHP Billiton, стоимость руды по этим 30% будет установлена на комбинированной основе: с учетом договорных квартальных цен, цен спотового рынка и базовых контрактных цен.

Китайские производители стали требовали более существенного сокращения цен на ЖРС после того, как японские и южнокорейские меткомпании согласились на 33% снижение цен на руду Rio Tinto, второй крупнейшей горно-добывающей компании в мире.

Такой механизм ценообразования может привести не только к усилению волательности, но и повышению прозрачности процессов на рынке.

«В компании полагают, что эти договоренности станут шагом к повышению прозрачности ценообразования на рынке», - говорится в сообщении BHP Billiton.

BHP Billiton продает только 23% своих объемов ЖРС по годовым контрактам.

BHP Billiton отказалась конкретизировать, какие покупатели согласились закупать ее продукцию по годовым контрактам, а какие – по новым ценовым механизмам.

По материалам ugmk.info.

Возврат к списку