Новости

04.08.2009

«Полюсу» предложили к выкупу почти 75% акций Kazakhgold

Акционерам Kazakhgold пришлось по душе предложение «Полюс Золото» о выкупе контрольного пакета акций их компании. По итогам оферты они предложили россиянам сразу 74,84% бумаг. Но «Полюс» останется верен своим первоначальным планам и выкупит только 50,1%. Эксперты говорят, что это правильно: нет смысла переплачивать за пакет, который не дает дополнительного контроля.

«Дочка» «Полюса» Jenington International Inc. получила заявки от акционеров Kazakhgold на выкуп 39,62 млн акций, что соответствует 74,84% акционерного капитала казахской компании, говорится в материалах «Полюса». Это в полтора раза больше, чем нужно «Полюсу»: в начале июля российский золотодобытчик сделал официальное предложение о покупке 50,1% акций Kazakhgold. Действие оферты закончилось 30 июля. Как пояснили РБК daily в «Полюсе», компания приобретет лишь ранее объявленное количество бумаг, которые будут выкупаться на пропорциональной основе у акционеров, согласившихся на оферту. По условиям сделки они получат за каждую акцию по 7,18 долл. наличными плюс 0,064 акции «Полюс Золото» (доля 50,1% акций Kazakhgold оценена в 269 млн долл. исходя из котировок на 11 июня 2009 года). Таким образом, первая зарубежная покупка «Полюса» обойдется компании почти в 187 млн долл. наличными и 0,9% собственных акций. Крупнейшим продавцом Kazakhgold станет Gold Lion Holdings Ltd, которой принадлежит 41,7% акций компании. Ее бенефициары — семья Асаубаевых. За счет покупки «Полюс» сможет увеличить свои запасы золота на 20%, до 86,8 млн унций, производство — на те же 20% (или на 200—250 тыс. унций в год).

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Павел Шелехов не удивлен высокой активностью акционеров Kazakhgold, ведь «Полюс» предложил хорошую цену за их бумаги. Последние котировки казахской компании не поднимались выше 6 долл. за акцию, отмечает он. С другой стороны, «Полюс» уже зарезервировал определенное количество средств для денежной составляющей сделки — увеличение пакета приведет к дополнительным тратам в размере почти 94 млн долл. (плюс почти 0,45% акций самого «Полюса»), сейчас это ни к чему — на «Полюс» и так вешаются долги Kazakhgold и обязательства по облигациям. В стратегическом плане у российской компании контроль, поэтому увеличение пакета ничего дополнительно не даст «Полюсу», считает эксперт.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку