Новости

25.08.2009

«Римера» внедряет для предприятия «Роснефти» инновационные технологии, не имеющие аналогов в России

ООО «Юганскнефтегазгеофизика» (ЮНГГФ), входящее в состав бизнес-направления «Геофизика и бурение» нефтесервисной компании «Римера», заключило соглашение с крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием России ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в состав ОАО «НК «Роснефть») о проведении скважинных исследований по одновременному измерению дебита, температуры, давления и влажности нескольких разрабатываемых пластов в скважине, оборудованной одним электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Применение новой технологии позволяет в реальном времени выполнять контроль геофизических и технологических параметров работающей скважины, оборудованной ЭЦН.

Скважинное оборудование, применяемое ЮНГГФ для исследований, разработано и произведено в России.

Как отметил управляющий директор бизнес-направления «Геофизика и бурение» компании «Римера» Глеб Усынин: «В настоящее время все технические и коммерческие условия согласованы, и в ближайшее время начнутся испытания на двух скважинах Приобского нефтяного месторождения. Технология и оборудование, которые мы используем в данном проекте, не имеют аналогов в России и позволяют производить одновременную регистрацию ключевых параметров работы скважины с нескольких продуктивных пластов. Использование подобного оборудования дает ценнейшую информацию, на основании которой заказчик получает возможность принимать решения об оптимизации добычи на скважине».

По материалам ARKLEY CAPITAL.

Возврат к списку