Новости

27.08.2009

«Святогор» внедрил корпоративную информационную систему SAP R/3

ОАО «Святогор» реализовало проект по внедрению корпоративной информационной системы предприятия. Разработка системы осуществлена на базе программного комплекса SAP R/3 компании SAP AG (Германия).

Современная система внедрена с целью повышения эффективности работы сотрудников «Святогора» в части обработки информации, а также взаимодействия в рамках финансово-хозяйственных операций предприятия.

Корпоративная система SAP R/3 – это комплекс, состоящий из множества прикладных модулей, каждый из которых отвечает за поддержку определенного бизнес-процесса: управление материальными потоками, сбыт, учет затрат, основных средств, управление проектами капитального строительства, бухгалтерский и налоговый учет, формирование комплекса финансовой отчетности и т.д.

«Причем все составляющие данного комплекса интегрированы между собой в режиме реального времени, - говорит главный инженер проекта – зам. начальника управления информационных технологий и средств связи ООО «УГМК-Холдинг» Виталий Черепанов. - Это означает, что деятельность одного подразделения начинает напрямую влиять на всех получателей информации, использующих результаты его работы».

«Создание информационных систем это не столько облегчение работы отдельного сотрудника предприятия, а реализация поддержки функционирования целых бизнес-процессов. К примеру, процесса снабжения или сбыта, где по сформулированным и утвержденным правилам четко определяется связь между тем «кто, что, как, когда и где» должен делать для функционирования того или иного процесса», - подчеркивает заместитель технического директора по информационным технологиям и средствам связи ООО «УГМК-Холдинг» Сергей Савин.

Отметим, что «Святогор» стал третьим предприятием УГМК (после ОАО «Уралэлектромедь» и ЗАО «СП «Катур-Инвест»), где завершено внедрение корпоративной информационной системы. Работа по внедрению данной системы велась с июля 2008 года. Наряду со специалистами «Святогора» разработкой и внедрением проекта занимались специалисты управления информационных технологий и средств связи ООО «УГМК-Холдинг», службы директора по информационным технологиям ОАО «Уралэлектромедь».

По материалам УГМК.

Возврат к списку