Новости

15.09.2009

"Евраз" расширяет сортамент продукции

Специалисты технического управления и сталеплавильного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп) по заказу потребителей из КНР разработали технологию производства новой марки углеродистой стали, легированной марганцем для слябовой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Партия слябов сечением 250Х1550Х10200 мм уже отгружена в Китай. Сталь этой марки используется преимущественно в машиностроении и различных металлоконструкциях.

Технология производства данной марки стали и слябов из нее была разработана специалистами Запсиба с целью выполнения требования заказчика в получении соответствующего химического состава, который обеспечивает необходимые свойства конечной металлопродукции. Чтобы произвести данную марку стали, специалистам необходимо было пересмотреть некоторые технологические режимы выплавки, внепечной подготовки и непрерывной разливки металла. Так как данный металл из-за повышенного содержания марганца склонен к трещинообразованию, специалисты установили мягкие режимы разливки: температурно-скоростной и вторичного охлаждения слябов, что обеспечило получение продукции требуемого качества.

На предприятиях «Евраза» постоянно совершенствуется технологический процесс, вырабатываются прогрессивные технические решения. Всего с начала 2009 года в ОАО «ЗСМК» было разработано порядка 20 технологий производства новых марок стали. Новые марки стали позволяют улучшить свойства металлопродукции в соответствии с требованиями потребителей, а также значительно расширить сортамент и рынки сбыта продукции предприятий «Евраза».

По материалам Евраз Груп.

Возврат к списку