Новости

21.09.2009

«Евраз» развивает рудную базу на своих предприятиях

«Евраз» развивает рудную базу на своих предприятиях. В Горно-Шорском и Абаканском филиалах ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») произведена серия технологических взрывов с целью отбойки руды для дальнейшей добычи. Взрывные работы выполнены на блоке № 290 участка «Новый Шерегеш» горизонта (+185 м) и блоке № 19 горизонта (-15 м) – (+65 м) Абаканского рудника. При этом общий объем отбитой руды, имеющей высокое содержание железа, составил более 1 миллиона 300 тыс. тонн.

В течение недели специалисты Горно-Шорского и Абаканского филиалов ОАО «Евразруда» осуществляли подготовку к технологическим взрывам. Взрывные работы на рудниках проведены с использованием системы неэлектрического инициирования (СИНВШ), которая обеспечивает высокий уровень управляемости процессом взрывания, а также значительно улучшает качество дробления руды. Система была внедрена в ОАО «Евразруда» в 2004 году и имеет успешный опыт применения на рудниках компании. Кроме того, в Абаканском филиале технологический взрыв осуществлен по уже использовавшейся ранее на предприятии технологии отбойки руды в блоках скважинами большого диаметра (250 мм). Применение данной технологии позволяет увеличить производительность, сократить трудозатраты при зарядке и удельный расход взрывчатых веществ на одну тонну руды.

В комплексе выполненные мероприятия позволят расширить фронт горных работ для Горно-Шорского и Абаканского рудников, обеспечат выполнение производственной программы компании ОАО «Евразруда», а также устойчивую рудную базу для Западно-Сибирского металлургического комбината.

По материалам Евраз Груп.

Возврат к списку