Новости

28.09.2009

В Норильске состоялся конкурс наставников-машинистов ПДМ

24 сентября в Норильске состоялся конкурс на звание «Лучший наставник-машинист погрузочно-доставочной машины» среди работников подразделений Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

На глубине около 1000 метров по узким туннелям горных выработок за смену каждый машинист делает от 30 до 60 ходок. На руднике «Таймырский» один машинист погрузочно-доставочной машины (ПДМ) в год в среднем перевозит 40 тысяч тонн руды. 7-часовой рабочий день, помноженный на годы тренировок – в этом и заключается секрет профмастерства машиниста ПДМ.

Последний конкурс профмастерства среди машинистов погрузочно-доставочных работ проходил в 2005-м.

Нынешний конкурс профмастерства проходил в три этапа. На первом проверялась теоретическая подготовка наставников. На второй стадии соревнования наставники и молодые рабочие продемонстрировали свое взаимодействие – выполняли конкурсные задания в парах.

Завершила соперничество проверка практических навыков наставников – выполнение ими своих профессиональных обязанностей по погрузке, доставке и выгрузке горной массы. Наставники состязались в мастерстве управления 20-тонной погрузочно-доставочной машиной (ПДМ). За 10 минут специалист должен набрать полный ковш (14 тонн) породы из горной выработки или руды, отбитой взрывом, и успеть перевезти в рудоспуск. При этом потери, несмотря на состояние тоннеля, должны быть минимальные

Как и ожидалось, соревнования прошли весьма зрелищно. Каждое подразделение горняков было настроено на победу.

По итогам всех конкурсов первое и второе места заняли, соответственно, Виктор Черепанов и Алексей Маслов – машинисты ПДМ рудника "Таймырский", третье место у Сергея Головина, машиниста ПДМ рудника "Октябрьский".

Все участники награждены памятными подарками и благодарственными письмами от руководства предприятий.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку