Новости

29.09.2009

«Мала, да удала» – Новая электродуговая сталеплавильная печь фирмы Сименс для плавок массой от 5 до 35 тонн

Внедрением новой электродуговой печи модели Simetal EAF Micro компания Сименс ФАИ Металз Текнолоджиз расширяет свою гамму решений для сталеплавильного производства на агрегат, предназначенный для выпуска плавок массой от 5 до 35 тонн. Это решение, специально разработанное для литейных цехов и микро-заводов, сочетает преимущества электросталеплавильной технологии с высокой степенью гибкости в отношении объемов производства и выпускаемых марок стали.

Сегодня литейные цеха – в частности, предприятия среднего масштаба – и металлургические микро-заводы сталкиваются с требованием попеременно отливать изделия небольшими партиями и на основе разных марок стали. Новая печь, предназначенная для выпуска плавок номинальной массой от 5 до 35 тонн, сочетает высокую степень гибкости в отношении объемов производства с преимуществами электросталеплавильной технологии в плане плавления и рафинирования. В отличие от традиционных технологий выплавки стали интегрированная система обработки металла кислородом позволяет выполнять также и сложные металлургические операции, такие как раскисление и обезуглероживание. Более того, электросталеплавильная технология характеризуется высокой степенью независимости от параметров и состава шихтовых материалов, допуская применение самого разного сырья и лома разного качества.

Новая печь оборудована «люлькой» с улучшенной кинематикой и вместо фундамента может быть установлена на несущую раму. Выбор такого конструктивного решения дает возможность выполнить предварительную сборку большинства узлов уже на стадии изготовления, что в существенной степени минимизирует затраты времени на монтаж оборудования в цехе. Конструкция печи Simetal EAF Micro базируется на модульном принципе, так что быстрое расширение диапазона массы плавки при выпуске возможно за счет незначительной модификации некоторых узлов.

Фирма Сименс ФАИ Металз Текнолоджиз ГмбХ имеет сертификаты соответствия на микро-ДСП с 2001 года. Сертифицированы ДСП номинальной ёмкости плавки 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 т и выше.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку