Новости

29.09.2009

Зюзин высадился в Ростове, получив в управление местные предприятия группы «Эстар»

«Мечел» возьмет под свое крыло активы группы «Эстар» в Ростовской области. Помимо метзавода и заготовительной сети, компании Игоря Зюзина сватают угольную шахту и теплоэлектростанцию.

Вчера пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила, о том, что «Мечел» возьмет на себя функции по управлению активами группы «Эстар» в регионе (Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ), заготовительная сеть «Ломпром», угольная шахта «Восточная» и «Экспериметальная ТЭС»). Договоренность об этом была достигнута накануне на встрече гендиректора и бенефициара «Мечела» Игоря Зюзина, владельца «Эстар-холдинга» Вадима Варшавского и губернатора области Владимира Чуба. В сообщении говорится, что управлять активами «Мечел» будет в рамках коммерческого партнерства.

В пресс-службе «Мечела» раскрывать детали намечающейся сделки не стали. По словам источника РБК daily, близкого к «Мечелу», компания заинтересована прежде всего в РЭМЗ, при этом предполагается, что к ростовскому заводу будет применена схема сотрудничества с Златоустовского метзавода (ЗМЗ, входит в «Эстар»). Напомним, что в начале августа, также с подачи местных властей, Челябинский меткомбинат (входит в «Мечел») заключил соглашение о переработке своей продукции по давальческой схеме на мощностях ЗМЗ. При этом уже в конце августа на должность коммерческого директора ЗМЗ был назначен выходец из «Мечела» Игорь Саватеев. Судьба других металлургических активов «Эстар» остается пока нерешенной. Предполагается, что аналогичная схема может быть применена к Гурьевскому метзаводу.

Стоит отметить, что РЭМЗ — достаточно проблемный актив. В начале августа завод был признан банкротом (долг — 13,2 млрд руб.). Тем не менее, по мнению экспертов, для «Мечела» это выгодная сделка. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Николая Сосновского, РЭМЗ подходит «Мечелу» как по сортаменту производимой продукции (длинномерный прокат), а также усиливает позиции компании Зюзина на юге России.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку