Новости

02.10.2009

«Карельский окатыш» ввел в эксплуатацию уникальный экскаватор с цифровым оборудованием

12-кубовый экскаватор ЭКГ-12А, изготовленный машиностроительной корпорацией «Уралмаш», введен в эксплуатацию на горно-обогатительном комбинате ОАО «Карельский окатыш» (входит в ОАО «Северсталь»). Экскаватор оборудован уникальной цифровой системой управления. ОАО «Карельский окатыш» стало первым предприятием в России, кому «Уралмаш» отгрузил столь современное горное оборудование.

Контракт на поставку 12-кубового экскаватора был заключен еще в прошлом году. Начиная с апреля 2009 года проходила отгрузка, а затем монтаж оборудования в центральном карьере Костомукшского месторождения, где работает ОАО «Карельский окатыш». Стоимость контракта составила 165 млн. рублей.
Как уже сообщалось ранее, экскаватор разработан дивизионом «Горное оборудование» ООО «Уралмаш Инжиниринг» и изготовлен на «Уралмашзаводе». Установленная на экскаваторе информационная система позволяет учитывать показатели работы экскаватора, контролировать технические параметры его оборудования.
Система удобна в использовании, позволяет значительно улучшить информированность машиниста о состоянии механического и электрического оборудования, повысить комфортность и производительность работы, в том числе и за счет своевременного обнаружения неисправностей, что позволяет исключить аварии оборудования с тяжелыми последствиями. Вся информация выводится на цветной сенсорный монитор. Машинист буквально одним движением пальца может открыть необходимый видеокадр и просмотреть текущие рабочие параметры экскаватора. Существенным является и то, что использование информационной системы позволяет упростить учет показателей работы экскаватора, что позволит оптимизировать рабочий цикл и эффективнее использовать оборудование.
Основные объемы экскавации приходятся на экскаваторы с объемом ковша в 10 кубов. Полученный экскаватор – второй среди 12-кубовых, имеющихся у предприятия.
«Использование более производительного оборудования в карьере для нашего предприятия вопрос очень важный. Горнотранспортный комплекс имеет самый большой вес в структуре затрат предприятия и рост эффективности работы этого комплекса позволит нам выйти по уровню затрат на те показатели, которые нужны нам для повышения конкурентоспособности. Особенность нашего месторождения заключается в том, что мы обязаны работать с высоким коэффициентом вскрыши. Это существенно влияет на экономическое состояние предприятия. Применение более производительной техники позволит нам достичь показателей производительности ведущих горных компаний. На многих аналогичных зарубежных предприятиях используются экскаваторы с объемом ковша в два-три раза больше, чем у нас. Поэтому, несмотря на снижение наших инвестиционных возможностей, мы все же пошли на то, чтобы приобрести такую технику. Для нас это серьезный шаг по повышению производительности оборудования и эффективности производства» - отметил генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Максим Воробьев.
Надеются на мощь нового экскаватора и работники рудоуправления ОАО «Карельский окатыш», где он будет эксплуатироваться. Во всяком случае, по устоявшейся традиции, его нарекли Халком, в честь героя одноименного мультфильма, который обладал фантастической силой. Изображение этого мультипликационного персонажа нанесено и на борту экскаватора.

«Карельский окатыш» входит в горнодобывающий дивизион российской горно-металлургической компании «Северсталь». Отгрузка готовой продукции комбината (окатышей и концентрата) осуществляется железнодорожным транспортом. Из 9,2 млн. тонн отгрузки за 2008 год – около 7,2 млн. тонн было поставлено на внутренний рынок (в т.ч. 4,4 млн. тонн на входящий в «Северсталь» Череповецкий металлургический комбинат), около 2 млн. тонн – зарубежным потребителям (итальянской Luchhini (входит в дивизион «Северсталь Интернэшнл»), английско-голландскому Corus и ряду других потребителей).

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку