Новости

02.10.2009

Руководство ЗМЗ переводит работников на полный рабочий день

Руководство Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ, входит в группу "Эстар") планирует в ближайшие две недели перевести всех рабочих предприятия на полный рабочий день, сейчас на заводе трехдневная рабочая неделя, сообщает в четверг пресс-служба губернатора области.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин в четверг посетил Златоуст и его градообразующие предприятия - металлургический (ЗМЗ) и машиностроительный заводы. На ЗМЗ губернатор встретился с гендиректором завода Рашидом Нугумановым.

"Как сообщил губернатору Нугуманов, руководство предприятия уже в ноябре намерено выйти на безубыточное производство. В ближайшие две недели рабочие будут переведены на полный рабочий день, а специалисты пока будут трудиться по сокращенному графику. Сегодня на основном производстве задействовано свыше 6,6 тысячи сотрудников", - говорится в сообщении пресс-службы.

Если в июле на общественных работах было занято до 1,4 тысячи специалистов, то сейчас лишь около 300 человек, которые в ближайшее время также будут обеспечены работой по специальности, уточняется в сообщении.

Также Нугуманов отметил, что предприятие погасило долги по зарплате перед рабочими и частично долги по премиям.

"Оставшуюся часть долга по премиальным в 5 миллионов рублей погасят в октябре. Более того, руководитель предприятия думает о том, как повысить зарплату рабочим в ближайшей перспективе", - добавляется в сообщении.

В настоящее время менеджмент и технический персонал предприятия вновь вернулись к идее сборки мелкосортного проволочного стана и просчитывают бизнес-план и технические характеристики проекта, сообщает пресс-служба.

"План по спасению ЗМЗ мы осуществили, завод реанимировали. Сегодня ситуация на заводе нормальная, рабочая. Теперь его необходимо загрузить заказами. Это потянет за собой и рост прибыли, и рост фонда заработной платы и развитие предприятия. Я увидел положительный настрой у рабочих и руководителей. То, что нам вместе удалось осуществить, - это пример для России", - цитирует пресс-служба Сумина.

ЗМЗ останавливал производство в этом году почти на два месяца из-за отсутствия заказов в связи с мировым экономическим кризисом. На время простоя работники были направлены на общественные работы. Четырнадцатого июня Сумин подписал специальный протокол с собственниками ОАО "ЗМЗ" по выходу предприятия из кризисной ситуации. Документ зафиксировал план из восьми пунктов, в том числе по запуску производственных мощностей и выплате задолженности по зарплате с указанием ответственных лиц и сроков выполнения данных мероприятий.

ЗМЗ - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области.

По материалам РИА "Новости".

Возврат к списку