Новости

06.10.2009

Arcelor Mittal свернет индийские проекты

Лакшми Миттал, глава и владелец крупнейшей сталелитейной компании мира Arcelor Mittal, близок к отказу от планов по строительству двух сталелитейных заводов в Индии стоимостью 20 млрд долларов, поскольку испытывает трудности с получением участков земли под застройку, пишет газета Financial Times.

Как передает “Интерфакс-Украина”, Миттал назвал задержки с покупкой земли в индийских штатах Джаркханд и Орисса у местных фермеров “неприемлемыми”.

“Если нам не удается достичь результата на этих двух площадках, придется отказаться от этой идеи и искать другое место для расширения производства в Индии”, — сказал Миттал в интервью Financial Times.

И хотя он заявил, что по-прежнему намерен построить хотя бы один крупный завод в Индии, отказ от строительства двух заводов суммарной мощностью 25 млн тонн стали в год к 2015 году — это серьезный удар для компании.

Подобный отказ будет означать, что планы создать заметное присутствие в Индии, отодвинуты на несколько лет.

Тем не менее, Миттал говорит о том, что экономические последствия этой неудачи не будут ощутимыми, так как на данном этапе земли еще не приобретались, а строительство не началось.

Планы по строительству предприятий разрабатывались в течение последних двух лет и должны были помочь Индии укрепить свои позиции в качестве одного из лидеров рынка черных металлов.

В настоящее время Индия занимает пятое место по объему производимой стали. В 2008 году было выплавлено 55 млн тонн стали, что, однако, составляет лишь чуть более 10% от объемов производства в Китае.

Миттал уверен, что к 2020 году его родина будет производить в 4 раза больше стали чем сейчас.

Он также полагает, что граждане страны должны активнее принимать необходимость постепенной индустриализации.

Проблема выделения площадей для промышленной застройки стоит в Индии достаточно остро.

Недавно местный автопроизводитель Tata Motors был вынужден перенести один из заводов для своей новой модели Nano из штата Западная Бенгалия в Гуджарат из-за трудностей с получением необходимых площадей.

По материалам УкрРудПром.

Возврат к списку