Новости

08.10.2009

«Евраз» реализует инвестиционные проекты на своих горнорудных предприятиях

«Евраз» реализует инвестиционные проекты на своих горнорудных предприятиях. В Абаканском филиале ОАО "Евразруда" (предприятие «Евраз Груп») начались работы по строительству запасного выхода ствола "Клетьевой", в рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция Абаканского рудника». Основная цель данного проекта - продление срока службы рудника и вовлечение в отработку низлежащих горизонтов.

На данном этапе специалисты шахты и подрядной организации возвели железобетонный фундамент и кирпичную кладку стен здания, обеспечивающего герметичность устья ствола «Клетьевой» и выполнили демонтаж металлоконструкций проходческого копра. До конца октября текущего года планируется выполнить работы по герметизации ствола «Клетьевой» под копром. Далее запланирован монтаж технологического оборудования (клетей, канатов, прицепного устройства), стволовой сигнализации и связи, освещения по ходовому отделению ствола, а также силового оборудования, которое обеспечит электроснабжение подъемной машины. Завершить все работы планируется в первом квартале 2010 года.

После запуска в эксплуатацию нового запасного выхода ствола «Клетьевой» будет введен в работу, построенный в рамках инвестиционного проекта «Реконструкция Абаканского рудника», горизонт -95 метров с запасами руды 9,5 млн. тонн, что обеспечит сохранение объемов производства и повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда.

Завершение реализации инвестиционного проекта в Абаканском филиале ОАО «Евразруда» позволит сохранить существующие объемы добычи руды до 2016 года, а также вовлечь в отработку новые запасы руды на горизонтах -95 и -15 метров, В комплексе это обеспечит стабильное снабжение Западно-Сибирского металлургического комбината высококачественным рудным сырьем и устойчивое развитие компании ОАО «Евразруда».

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку