Новости

16.10.2009

«Амурметалл» заключил мировое соглашение с кредиторами

Флагман дальневосточной металлургии «Амурметалл» готовится к переходу под контроль Внешэкономбанка (ВЭБ). Сегодня акционеры компании одобрили мировое соглашение с кредиторами и переизбрали совет директоров.

В начале августа ВЭБ заключил предварительное соглашение, предполагающее приобретение 100% акций группы «Амурметалл». 80,5% акций металлургического завода должна приобрести дочерняя структура госкорпорации – «ВЭБ-Инвест», еще 19,5% акций выкупит непосредственно ВЭБ. Тогда эта сделка расценивалась едва ли не как последний шанс спасти единственное на Дальнем Востоке металлургическое предприятие. Долги завода к тому времени превысили 20 млрд рублей. Руководство компании неоднократно, но безрезультатно обращалось к банкам, в том числе ВЭБу, за кредитами на реструктуризацию долгов. В июне 2009 года в отношении «Амурметалла» была начата процедура банкротства, на предприятии было введено внешнее наблюдение.

И хотя сделка с ВЭБом до сих пор не завершена, судя по всему она выходит на финишную прямую. Как следует из документов «Амурметалла», акционеры предприятия сегодня одобрили заключение мирового соглашения с кредиторами и уполномочили управляющую организацию на заключение этого соглашения. Кроме того, они утвердили устав общества в новой редакции и избрали новый состав совета директоров. С представителями компании связаться не удалось.

В ВЭБе ситуацию пока не комментируют, но банк тоже готовится к сделке. Недавно он заявил о создании дочерней компании – «ВЭБ Капитал» – в целях управления производственными активами. Под управление «дочки» банка попадут все активы, которые достались ему в ходе «спасения» производственных предприятий. Ожидается, что «Амурметалл» войдет туда в числе первых.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку