Новости

23.10.2009

После реконструкции обжиговой машины на Качканарском ГОКе выбросы в атмосферу снизились на 14 тонн в месяц

На Качканарском ГОКе (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») после полной реконструкции вышла на проектную мощность обжиговая машина № 1. Обжиговая машина предназначена для производства одного из конечных видов продукции – доменных окатышей. Проведенная модернизация позволила снизить ежемесячные выбросы вредных веществ в атмосферу на 14 тонн. Достичь такого значительного эффекта удалось благодаря замене электрического и механического оборудования электрофильтра обжиговой машины.
 
Электрофильтры предназначены для эффективного улавливания выбросов вредных веществ в атмосферу и улавливания мельчайших частиц пыли, образующихся в процессе производства окатышей. Пыль в дальнейшем возвращается обратно в технологический процесс в качестве сырья.

Даже в кризисных условиях на предприятиях «Евраза» не сворачиваются инвестиционные программы. Реализация инвестиционного проекта модернизации обжиговой машины продолжалась несколько месяцев. Помимо изменения схемы работы электрофильтра, были реконструированы зоны охлаждения и сушки готовой продукции, модернизированы газовоздушные тракты. Главная цель модернизации - снижение расхода природного газа на обжиг окатышей и, соответственно, снижение затрат на производство готовой продукции. В начале октября на обновленной обжиговой машине № 1 были завершены пусконаладочные и режимные работы. Они подтвердили снижение удельного расхода природного газа на 3 кубических метра на тонну окатышей. Благодаря этому Качканарский ГОК сократит выбросы в атмосферу отработанных газов. Ожидается, что снижение выбросов в атмосферу неорганической пыли снизится на 10 % в год.

На Качканарском ГОКе действуют 4 комплекса по изготовлению окатышей. Ежегодно с помощью обжиговых машин изготавливаются миллионы тонн высококачественного доменного сырья с содержанием железа более 60%.

По материалам Евраз Груп С.А.

Возврат к списку