Новости

26.10.2009

«Мечел-Майнинг» сватают в Азию

Компании прочат проведение IPO на Гонконгской бирже.

Вслед за информацией о том, что Rusal намерена провести размещение своих акций на Гонконгской бирже, в пятницу появились данные, что аналогичные планы вынашивает и компания «Мечел» в отношении своей горнодобывающей «дочки» «Мечел-Майнинг». В «Мечеле», однако, эту информацию опровергают.

В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на вице-президента по стратегии «Мечела» Владимира Полина сообщило, что «Мечел» вернулся к планам по проведению IPO своей добывающей «дочки» «Мечел-Майнинг». «Мы планируем предложить акции «Мечел-Майнинг», только восстановятся финансовые рынки», — цитирует агентство слова г-на Полина. Причем не исключено, что случится это уже в 2010 году.

В качестве возможной площадки для IPO сырьевой «дочки» г-н Полин называет Гонконгскую биржу. В самой компании опровергают данную информацию и утверждают, что Bloomberg неправильно поняло вице-президента «Мечела» и что на самом деле планы по IPO «Мечел-­Майнинг» сегодня «находятся в теоретической плоскости» и не имеют тех подробностей, о которых сообщает Bloomberg.

Напомним, «Мечел» собирался провести IPO «Мечел-Майнинг» в середине прошлого года, рассчитывая выручить от продажи 20% акций компании до 4 млрд долл. Впрочем, эти планы пришлось отложить сначала из-за обещания премьер-министра Владимира Путина «прислать доктора», а затем из-за разразившегося кризиса.

Идея проведения IPO в Гонконге в последнее время все больше захватывает умы российских бизнесменов, которые раньше предпочитали Лондон. Так, недавно сообщалось о планах Rusal разместить там свои акции. С другой стороны, как отмечает Павел Шелехов из ИГ «КапиталЪ», у «Мечела» смысл в проведении IPO сырьевой «дочки» появится только тогда, когда рынки восстановятся на докризисном уровне.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку