Новости

27.10.2009

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин открыл 51 пленарное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и Балтии

27 октября в Ташкенте (Узбекистан) открылось 51 пленарное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и Балтии, в котором принимают участие главы железнодорожных администраций «Пространства 1520».

В этом году на заседании присутствуют также представители исполкома СНГ и ЕврАзЭС, и впервые – генеральный директор МСЖД господин Жан-Пьер Лубину. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Батир Ходжаев.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин отметил, что спад деловой активности на мировых рынках отразился и на экономических процессах в странах СНГ и Балтии, что привело к падению перевозок грузов.

За девять месяцев текущего года объемы перевозок внешнеторговых грузов в международном сообщении в целом по сети железных дорог составили 1,35 млрд. тонн.

 - По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель уменьшился на 18,8%, - пояснил Владимир Якунин.

Положительной тенденцией с начала 2009 года стал ежемесячный прирост погрузки у большинства железных дорог. Если в январе погрузка по сравнению с январем прошлого года составила 71%, в июне – 82%, то в сентябре достигла – 90%.

- При этом на железных дорогах Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана перевозки в сентябре превысили уровень, достигнутый в сентябре 2008 года, - подчеркнул Владимир Якунин. Всего же за девять месяцев по сравнению с январем 2009 года по сети перевозки возросли на 35,5%.

Говоря о пассажирском движении по железнодорожной сети СНГ и Балтии, президент «РЖД» сообщил о существенном улучшении выполнения графика движения пассажирских поездов. Практически удалось устранить значительные опоздания поездов формирования Таджикской, Узбекской и Киргизской железных дорог при поступлении с железных дорог Казахстана в Россию. В настоящее время отклонение от графика не превышает 15 – 20 минут.

Владимир Якунин особое внимание уделил развитию информационных технологий на «Пространстве 1520», как важнейшего инструмента управления, и условия достижения конкурентных преимуществ в межгосударственном сообщении.

- За прошедшие годы железнодорожными администрациями создана необходимая техническая, методическая, нормативно-правовая и организационная основа для обеспечения информационной поддержки работы транспорта, - отметил президент компании. Например, на Российских железных дорогах достигнут заметный прогресс в совершенствовании технологии перевозочного процесса.

«РЖД» уже подписали соглашения с Латвией, Литвой, Эстонией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном о создании системы электронного обмена данными о грузовых перевозках в международном сообщении с применением международных стандартов (между железными дорогами, портами, таможней и другими организациями и предприятиями). Подготовлен и проект аналогичного соглашения с Узбекистаном.

В наибольшей степени практическая реализация этого направления работы достигнута в российско-финляндском международном грузовом сообщении. Здесь проводится постоянная эксплуатация электронного обмена данными российско-финляндской накладной и данными о слежении за местонахождением груза с учетом возврата порожних вагонов из Финляндии.

По словам Владимира Якунина, другим важным направлением сотрудничества железнодорожных администраций является внедрение цифровой электронной подписи и гармонизация перевозочных документов в соответствии с международными стандартами.

Заседания Совета продлятся два дня, в течение которых предусмотрено рассмотрение широкого круга вопросов, в частности, нормативов графика движения поездов на 2010/2011 годы, тарифной политики, правил пользования пассажирскими вагонами в межгосударственном сообщении и другие.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку