Новости

30.10.2009

«Кубань-Металлобазу» банкротят понемногу

Как стало известно „Ъ“, одной из крупнейших металлотрейдерских компаний Краснодарского края «Кубань-Металлобаза» угрожает банкротство. Сбербанк и «Банк Возрождение» требуют от ее руководства выплаты свыше 1 млрд рублей долгов. Однако заявление о банкротстве подала ростовская компания «Югсталь-Метиз», долг трейдера перед которой составляет всего 2,9 млн рублей. Подавший первым заявление о банкротстве имеет большие шансов вернуть свои деньги, говорят эксперты.

В середине октября арбитражный суд Краснодарского края принял к производству заявление ростовской компании «Югсталь-Метиз» о банкротстве краснодарского металлотрейдера «Кубань-Металлобаза» (КМБ), говорится на сайте суда. Заявление будет рассмотрено 10 ноября.

«Мы уже год не можем получить 2,9 млн рублей долга за поставку металлопродукции. Компания предлагает рассчитаться услугами по хранению и транспортировке металла, но нам это неинтересно. Юристы уже ведут переговоры о мировом соглашении, но пока, насколько я знаю, договориться не могут. Пусть арбитражный управляющий распродаст их имущество и вернет нам долг», — говорит заместитель гендиректора «Югсталь-Метиз» Евгений Пшеничный.

ЗАО «Кубань-Металллобаза» занимается продажей металлопродукции, производством строительных металлоконструкций. Выручка в 2008 году — 7 млрд рублей, чистая прибыль — 7,5 млн рублей (СПАРК). Единственный владелец — гендиректор Марина Суворова (ЕГРЮЛ, СПАРК).

У КМБ есть более крупные кредиторы. В сентябре «Банк Возрождение» подал к трейдеру три иска на 200 млн, 31,6 млн и 20 млн рублей, сообщается на сайте краснодарского арбитража. Соответчиками по искам выступают аффилированные с трейдером ООО «Первая металлобаза» и ЗАО «Амилит» (оба Краснодар, также принадлежат госпоже Суворовой). Суд уже арестовал в качестве обеспечения имущество КМБ на сумму исков. Должник попросил время на заключение мирового соглашения и рассмотрение было отложено на конец ноября, сообщил „Ъ“ представитель суда.

Самым же крупным кредитором является Юго-Западный банк Сбербанка России.

В июне-июле банк выиграл у КМБ шесть процессов на сумму чуть больше 800 млн рублей — иски были вызваны тем, что трейдер не платил проценты по кредитам и уменьшил количество своего товара в обороте, заложенного банку. Правда, КМБ обжаловал все шесть решений, 15-й арбитражный апелляционный суд жалобы еще не рассмотрел. Начальник отдела проблемной задолженности ЮЗБ Александр Чижиков от комментариев отказался, сославшись на занятость.

Источник в ЮЗБ говорит, что проблемы КМБ возникли из-за того, что взятые на пополнение оборотных средств кредиты он частично пускал на девелоперскую деятельность. В результате оборотные средства были размыты, что и повлекло столь тяжелые последствия.

Юрист «Кубань-Металлобаза» Андрей Сомов угрозы в требованиях «Югсталь-Метиз» не видит. «Долг копеечный и будет погашен, это больше технический вопрос. Мировое соглашение со Сбербанком находится на утверждении, ведутся переговоры и с „Банком Возрождение“», — заявил он.

Председатель коллегии адвокатов «Принципиум» Сергей Ковалев действия «Югсталь-Метиз» считает логичными. «Кредитор, первым подавший заявление о банкротстве, будет предлагать кандидатуру арбитражного управляющего, может войти через банкротство на предприятие, получить доступ ко всей информации, сможет опротестовывать сделки. Должник, особенно если долг относительно небольшой, скорее всего предпочтет с таким кредитором рассчитаться», — говорит он.

Гендиректор «Инпрома» Игорь Коновалов сомневается, что банки пойдут на реструктуризацию. «КМБ достаточно крупная компания, но у нее нет развитой сети центров, которые обеспечивали бы сейчас денежный поток, достаточный для обслуживания таких больших долгов. Сомневаюсь, что компания представит бизнес-план, который устроил бы банки. Они могут счесть, что лучше распилить и продать активы должника прямо сейчас, пускай их даже не хватит на покрытие долгов», — говорит он.

По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку