Новости

06.11.2009

«Северсталь» достигла рекордных показателей по энергопотреблению и выработке собственной электроэнергии

«Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») в сентябре достиг максимальной за всю историю предприятия выработки электроэнергии - 299,3 млн.кВтч/месяц, - заявил глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин. – Доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления составила 63,7%».

По информации А. Кручинина, экономический эффект от увеличения выработки собственной электроэнергии составил в сентябре 28,4 млн.руб.

Рост выработки обеспечен на основных источниках генерации – ТЭЦ-ПВС, которая достигла максимума мощности за всю историю эксплуатации, а также на ТЭЦ-ЭВС-2.

Увеличение выработки электроэнергии на станциях достигнуто за счет внедрения технических и организационных мероприятий. В частности, это реконструкция турбогенератора и башенной градирни.

Увеличение доли собственной электроэнергии, себестоимость которой ниже покупной более чем в 2 раза, – в числе факторов, которые позволили снизить показатель удельного потребления. В сентябре комбинат отработал с рекордно-низким уровнем энергопотребления – 5,2 Гкал/т. (гигакалория на тонну сырой стали – показатель которым характеризуется уровень энергопотребления).

«По сравнению с самым низким в докризисный период уровнем энергопотребления, который был достигнут в 3 квартале 2008 года и составил 5,6 Гкал/т, Череповецкий меткомбинат в 3 квартале 2009 года улучшил позиции, снизив энергопотребление на 0,2 Гкал на тонну стали (или на 3,4 %) до 5,4 Гкал/т,», - уточнил А. Кручинин.

В числе мер, обеспечивших такую динамику – внедрение мероприятий антикризисной программы, позволивших оптимизировать потребление всех энергоресурсов, снизить расходные коэффициенты по всем цехам производственной цепочки. Так, удельный расход электроэнергии на производство агломерата сократился на 9,6 %, на производство кокса – на 7,8 %. Удельный расход природного газа на выплавку чугуна сократился на 8,4%. Более трети достигнутого эффекта получено благодаря сокращению потерь доменного и коксового газов и использованию их для выработки собственной электроэнергии.

По материалам «Северсталь Российская сталь».

Возврат к списку