Новости

09.11.2009

«Евраз» подвел итоги работы НКМК в области охраны труда и промышленной безопасности за 9 месяцев

Новокузнецкий металлургический комбинат, входящий в «Евраз», подвел итоги работы в области охраны труда и промышленной безопасности за 9 месяцев 2009 года.

Благодаря эффективной реализации политики «Евраза» в сфере охраны труда и промышленной безопасности уровень производственного травматизма в ОАО «НКМК» является одним из самых низких среди металлургических предприятий России: за последние четыре года он снизился в два раза.

Важными направлениями работы на предприятиях «Евраза» в сфере промышленной безопасности и охраны труда являются внедрение новых безопасных технологий и оборудования. Проводится постоянный контроль за техническим состоянием производственных объектов, их соответствием требованиям промышленной безопасности. Так, в 2009 году «Евраз» провел в ОАО «НКМК» реконструкцию электропечного отделения электросталеплавильного цеха, что позволило значительно повысить уровень промышленной безопасности и способствовало улучшению условий труда персонала цеха. Всего за отчетный период выполнено порядка 20 мероприятий по улучшению условий труда персонала.

В ОАО «НКМК» постоянно проводится аттестация рабочих мест. Отдел охраны труда регулярно осуществляет лабораторный контроль за наличием вредных производственных факторов (шум, пыль, вибрация и др.) в структурных подразделениях, что позволяет оперативно и своевременно реализовывать мероприятия по их устранению. Кроме того, в рамках работы по снижению профессиональных заболеваний все работники ОАО «НКМК» регулярно проходят обязательные медицинские профилактические осмотры, вакцинацию и витаминизацию.

Кроме того, «Евраз» ежегодно организует осмотр зданий и сооружений, проводит учебные тренировки и инструктажи, а также обучение на курсах по охране труда и промышленной безопасности руководителей и специалистов предприятий. За 9 месяцев текущего года 378 руководителей ОАО «НКМК» прошли обучение, в том числе дистанционно по системе корпоративного обучения - 165 человек. До конца 2009 года на курсах по охране труда и промышленной безопасности планируется обучить еще 72 специалиста.

Напомним, что в 2009 году прошла процедура ресертификации и был подтвержден сертификат соответствия системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности ОАО «НКМК» международному стандарту OHSAS 18001:1999. Срок действия документа был продлен до 2012 года.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку