Новости

11.11.2009

«Евраз» ввел в эксплуатацию новый железнодорожный пост на Качканарском ГОКе

«Евраз» ввел в эксплуатацию новый железнодорожный пост на Качканарском горно-обогатительном комбинате.

Новый железнодорожный пост находится в Главном карьере Качканарского ГОКа и позволит горнякам начать перевозку горной массы с новых горизонтов карьера.

Пост предназначен для круглосуточной организации движения составов с железо-ванадиевым сырьем на дробильную фабрику и транспортировки пустой породы в отвалы комбината. Каждый час через железнодорожный узел проходит 1 локомотивосостав (электровоз и 11 думпкаров) с рудой.

Пост оснащен устройством радиосвязи и системами сигнализации, централизации и блокировки: с их помощью дежурный персонал создает безопасные маршруты движения железнодорожного транспорта. Ежемесячно из Главного карьера на переработку доставляется более миллиона тонн руды. Открытие нового железнодорожного поста позволит освоить в западной части Главного карьера новые залежи руды с повышенным уровнем железа и ванадия.

Напомним, что летом 2009 года на Качканарском ГОКе была введена в строй усовершенствованная железнодорожная станция «Рудная» с компьютерной системой управления. Система автоматически формирует оптимальный маршрут, фиксирует отклонения в работе транспорта и прогнозирует возможные технические неполадки. «Рудная» стала третьей полностью компьютеризированной железнодорожной станцией на Качканарском ГОКе.

В настоящее время на балансе предприятия находится 33 промышленных электровоза и более 320 думпкаров (вагон с устройством для разгрузки). Ежегодно железнодорожники Качканарского ГОКа перевозят более 60 миллионов тонн руды и пустой породы.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку