Новости

11.11.2009

«Мечел» в минусе

Но полон оптимизма

Второй квартал 2009 года оказался для «Мечела», похоже, самым тяжелым в 2009 году. Чистый операционный убыток компании по итогам второго квартала по US GAAP составил 54,7 млн долл. против прибыли в 14,7 млн долл. в первом квартале. Однако в «Мечеле» рассчитывают, что закончат 2009 год в плюсе, так как именно во втором квартале были заключены выгодные долгосрочные контракты с покупателями. Кроме этого, во втором полугодии значительно выросли спрос и цены на продукцию «Мечела».

Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль «Мечела» во втором квартале составила 219 млн долл. против убытка в 690 млн долл. в первом квартале. Выручка в апреле—июне выросла на 8,6%, до 1,28 млрд долл., но чистый операционный убыток составил 54,7 млн долл. против дохода в 14,7 млн долл. в первом квартале. Показатель EBITDA — на уровне 370 млн долл., тогда как в первом квартале он составил минус 474 млн долл. При этом скорректированная EBITDA (без учета влияния курсовых разниц) снизилась со 117,6 млн долл. в первом квартале до 65,8 млн долл во втором. Гендиректор компании Игорь Зюзин, слова которого приводятся в сообщении «Мечела», назвал второй квартал 2009 года «самым тяжелым за весь период кризиса». В «Мечеле» объяснили, что по прибыли и EBITDA в «плюс» компанию вывели 304 млн долл., полученные от курсовой разницы экспортных поставок, тогда как в первом квартале эта же курсовая разница «съела» 600 млн долл.

В отчетности указывается, что рост выручки во втором квартале отражает начало восстановления объемов производства. В компании отметили, что второй квартал оказался хуже первого по нескольким причинам: снижение спроса и цен на уголь и другую продукцию, а также сложная ситуация с контрактами (старые во втором квартале уже закончили свое действие, а новых еще не было). Дмитрий Смолин из «Уралсиба» поясняет, что цены на сталь и уголь во втором квартале были ниже первого. Например, коксующийся уголь подешевел с 114 долл. за тонну до 73 долл., сортовой прокат — с 554 долл. за тонну до 518 долл. Однако в третьем квартале уже можно говорить о росте цен на 20—30%, а в четвертом квартале эксперт ожидает продолжения роста цен на коксующиеся угли. Однако Павел Шелехов из ИФД «КапиталЪ», напротив, считает, что лучшим в году для «Мечела» окажется третий квартал.

Рост цен на сырье и сталь отразится уже в отчетности за третий квартал. Кроме того, в июле—сентябре компания увеличила объемы производства по сравнению со вторым кварталом: добыча угля выросла на 57%, до 5,4 млн т, производство стали — на 5—10% (в основном компания вышла на полную загрузку в этом сегменте уже во втором квартале).

После публикации отчетности эксперты начали пересматривать свои прогнозы по финансовым итогам деятельности компании в 2009 году в сторону увеличения. По мнению Ольги Митрофановой из Пробизнесбанка, показатель EBITDA по итогам года составит 820 млн долл., чистая прибыль выйдет в плюс и будет на уровне 78 млн долл. Эксперт также не исключает, что «Мечел» продолжит реструктуризации долга в сторону сокращения доли краткосрочных заимствований (чистый долг составляет 5 млрд долл., из них краткосрочный — 3,7 млрд долл.) с помощью новых выпусков облигаций. Павел Шелехов указывает, что полны оптимизма и инвесторы: на фоне опубликованной отчетности акции «Мечела» на Нью-Йоркской бирже выросли на 6,5%, до 21,3 долл.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку