Новости

13.11.2009

Сергей Адамков: Ситуация на ОАО «Уфалейникель» контролируемая и полностью управляемая

На сегодня ситуация на ОАО «Уфалейникель» (Верхний Уфалей, Челябинская область), входящее в состав ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг», полностью контролируема руководством предприятия.

«На сегодня ситуация на заводе полностью контролируемая, управляемая. Мы выживаем и ждем, когда закончится кризис», - сообщил управляющий директор ОАО «Уфалейникель» Сергей Адамков на состоявшемся сегодня, 12 ноября, заседании областного антикризисного штаба.

ОАО «Уфалейникель» - это одно из первых южноуральских предприятий, которое в котябре 2008 года из-за кризиса было вынуждено на несколько месяцев полностью остановить производство. Однако уже с февраля предприятие начало выпускать продукцию на трех из пяти шахтных печей.

По словам Сергея Адамкова, с сентября 2009 года предприятие стало работать с небольшой прибылью – по 30-20 миллионов рублей в месяц. В третьем квартале «Уфалейникель» получил 128,2 миллиона рублей чистой прибыли (в первом полугодии 612,8 миллиона рублей чистого убытка). «Я бы не сказал, что наступила стабильность на предприятии, так как нет стабильности в мире, - отметил Сергей Адамков. – Складские запасы никеля на Лондонской бирже металлов (LME) превышают 131 тонну, а в доостановочный период были 80 тонн». Управляющий директор отметил также, что не пользу завода изменилось соотношение продукции, поставляемой на мировой и отечественный рынок. Если в докризисный период это было 50 на 50, то на сегодня доля поставок на внутренний рынок сократилась до 15-20 процентов. «А поставки на экспорт – это более низкая цена и задержка возврата налога на добавленную стоимость», - пояснил управляющий директор.

За девять месяцев 2009 года на предприятии произведено продукции на 1,6 миллиарда рублей, что составляет 36,9 процента к уровню прошлого года, отгружено – на 1,5 миллиарда рублей (35,3 процента).

По словам Адамкова, в ближайшее полгода на ОАО «Уфалейникель» объемы производства расти не будут. «На ближайшее полгода на ОАО «Уфалейникель» не просматриваются перспективы по увеличению объемов производства и запуску новых печей», - пояснил Адамков.

По его словам, в ноябре предприятие, скорей всего, сработает в ноль, в декабре – в минус. «Предприятие сможет работать до того момента, пока убытки не достигнут 60 миллионов рублей. Я не думаю, что мы до этого дойдем, - считает Адамков. – Но если ситуация изменится в лучшую сторону, то мы готовы запустить 4 и 5 печь».

Как рассказал Сергей Адамков, на предприятии введен жесткий режим экономии. В феврале было сокращено 246 работников, на сегодня на заводе работает около трех тысяч человек (а всего в городе проживает порядка 35 тысяч жителей). «Мы удерживаем работников, хотя могли бы высвободить еще 300-350 человек, но мы понимаем, что найти высококвалифицированных специалистов после кризиса будет очень сложно», - отметил Сергей Адамков. Средняя зарплата на предприятии за девять месяцев 2009 года составила 13 тысяч 989 рублей, что на 14,3 процента ниже аналогичного показателя прошлого года.

По материалам Урал-Пресс.

Возврат к списку