Новости

16.11.2009

ММК вкладывает средства в развитие собственного железнодорожного транспорта

Железнодорожникам комбината тоже «досталось» от мирового экономического кризиса.

В период снижения производства на ММК по всем переделам почти половина всех электровозов и тепловозов локомотивного цеха была отставлена в запас. Недозагруженный персонал был направлен на строительство стана «5000», благоустройство территории предприятия, железнодорожных путей. Железнодорожники смогли пережить сложное время, сохранив коллектив и уровень заработной платы.

Руководство предприятия, несмотря на трудности, вкладывает значительные средства в развитие железнодорожного транспорта. Продолжается обновление подвижного состава - вагонов, локомотивов. Внедрен в эксплуатацию первый в России электровоз постоянного тока с асинхронным тяговым двигателем серии НПМ-2, созданный совместно специалистами Новочеркасского электровозостроительного завода и ОАО «ММК» (сегодня на ММК работают 11 таких электровозов). Приобретены специальные платформы для перевозки листового проката производства стана «5000». Для обслуживания перевозками нового листопрокатного цеха №9 построены новые железнодорожные пути.

Многолетние традиции во взаимоотношениях железнодорожников и металлургов помогают решать самые сложные производственные задачи в области реализации транспортной, производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Это подкреплено и заключенным Соглашением о сотрудничестве между ОАО «ММК» и ОАО «РЖД» на 2009-2010 годы. Одним из пунктов Соглашения стало участие комбината в финансировании строительства третьего выхода с комбината - станции «Новая» - на станцию «Магнитогорск-Грузовой» ЮУЖД - парк «О». Это позволит ускорить оборот каждого вагона на подъездном пути почти на два часа. Пуск третьего выхода запланирован в ближайшее время.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку