Новости

17.11.2009

«АЛНАС» завершил стендовые испытания нового оборудования

ОАО «АЛНАС», входящее в бизнес-направление «Нефтегазовое оборудование» нефтесервисной компании «Римера», разработало и успешно завершило заводские и стендовые испытания опытных образцов головки диаметром 96 мм для погружных электродвигателей 4-го габарита.

Головка погружного электродвигателя – это элемент конструкции двигателя, предназначенный для соединения с силовым кабелем. В настоящее время в аналогичных изделиях отечественного производства минимальный диаметр головки составляет 105 мм, вследствие чего их использование в скважинах с 4-м габаритом невозможно. Применение новой разработки ОАО «АЛНАС» позволит существенно расширить область применения установок электроцентробежных насосов.

В частности, новое техническое решение ОАО «АЛНАС» открывает широкие возможности для добычи нефти как в обычных установках, так и в установках с байпасными системами (когда в стволе скважины устанавливается второй насос для подъема пластовой жидкости из пласта, находящегося на другом уровне), а также в скважинах с высокой кривизной ствола.

В ходе заводских испытаний головки были подтверждены высокие технические характеристики нового оборудования. В настоящее время опытные образцы головки подготовлены к промысловым испытаниям.

Головка - важнейший элемент погружного электродвигателя, в котором размещены опоры вала ротора, узел токоввода и отверстие для закачки масла. Основная задача разработки состояла в том, чтобы разместить все эти элементы в стеснённом габарите (96мм), чего ранее не удавалось другим отечественным производителям, тем самым создав полноценную установку 4-го габарита, способную работать в скважинах малых диаметров. Ранее использовалась головка с min 105мм, которая выходила за габариты двигателя, что приводило к заклиниванию установки при её монтаже или демонтаже в скважинах малых диаметров или в скважинах с высокой кривизной.

По материалам ARKLEY CAPITAL.

Возврат к списку