Новости

17.11.2009

Уникальная технология непрерывного нанесения алюминиевого покрытия на стальной прокат

Разработанная технология имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами. Стальные изделия или прокат не погружаются в емкости, как при методе горячего цинкования, а проходят сквозь расплав в закрытой камере над ванной с металлом.

Технология позволяет непрерывно наносить покрытия на проволоку, арматуру, трубы различного диаметра, прокат, листовую сталь и т.д. Экологически чистая, высокопроизводительная технология алюминирования практически не имеет границ применения.
Покрытие не отслаивается и не осыпается, даже если изделие подвергают многократной деформации.

Исследования, проведенные в ВИЛСе и в фирме Body Coat (Великобритании), подтвердили высокую стойкость алюминиевых покрытий к воздействию агрессивных сред. Алюминиевые покрытия превосходят по коррозионной стойкости цинковые в промышленной атмосфере в 2 – 3 раза, в условиях добычи нефти и газа в 3 – 5 раз, в морской атмосфере и при воздействии морской воды в 9 – 11 раз, в условиях сельскохозяйственного производства в 4 – 7 раз.
Применение новой технологии позволяет существенно сократить производственные мощности, повысить производительность, полностью автоматизировать процесс, обеспечив тем самым высокую степень безопасности и т.д.
 
«Возможности практического использования разработки безграничны», -- считает Михаил Хартман, директор Центра Изучения Региональных Проблем. -- По нашим оценкам, суммарный ущерб промышленно развитых стран от коррозии металлов достигает сегодня 4 – 5 % национального дохода, а это значит, что технология, позволяющая решить эту проблему, охватывает рынок в миллиарды долларов».

Алюминий по удельному весу в 2,5 раза легче цинка, поэтому его расход на единицу поверхности стального изделия меньше, что ведет к снижению материальных затрат, - говорит руководитель проекта Кирилл Кулаковский. – Мы полагаем, что это и другие преимущества нашей технологии будут оценены производителями и потенциальный объем продаж технологических линий может составить более 1 млрд долл.».
По мнению экспертов, эта технология произведет революцию на рынке защитных покрытий.

По материалам международного промышленного журнала "Металлы Евразии".

Возврат к списку