Новости

19.11.2009

ОАО «Трубодеталь» завершило реализацию первой очереди инвестиционного проекта стоимостью 40 миллионов долларов

В ОАО «Трубодеталь» (посёлок Новосинеглазовский города Челябинск), входящем в состав ЗАО «Объединённая металлургическая компания», пущена в эксплуатацию первая очередь термо-прессового участка по производству штампосварных тройников для трубопроводов высокого давления.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель проекта, заместитель начальника специализированного конструкторского бюро ОАО «Трубодеталь» Артём Ботвинников, участок сможет производить штампосварные тройники диаметром 530- тысяча 420 миллиметров с толщиной стенки 10-110 миллиметров, рассчитанные на давление от 1,6 до 15 мегапаскалей, класса прочности до К65. Ранее тройники высокого давления в России серийно не производились, а импортировались из США и Италии.

Реализация проекта стоимостью более 40 миллионов долларов США была начата в мае 2007 года по договорённости с ОАО «Газпром» под проектируемые им в период до 2020 года газопроводы диаметром до 1420 миллиметров высокого давления – до 150 атмосфер. Пока в России действующих газопроводов высокого давления нет. Использование трубопроводов высокого давления позволяет увеличить объёмы прокачки газа и сократить количество компрессорных станций. Полностью завершить проект с выходом на проектную мощность – в четыре с половиной тысячи тонн готовой продукции в год – предполагается в первом полугодии 2010 года. Реализация проекта позволит создать 50 новых рабочих мест и увеличить долю экспорта в СНГ с пяти до 10 процентов. Использование собственных оригинальных технологий производства тройников позволяет экономить до 20 процентов металла. Первая продукция участка уже отгружается на строительство экспортного газопровода Бованенково-Ухта.

По словам генерального директора ОАО «Трубодеталь» Николая Назарова, в 2010 году по сравнению с 2009 годом объём инвестиций в развитие основного производства завода может возрасти на 20 процентов. Средства предполагается направить на увеличение механообрабатывающих и сварочных мощностей, что позволит освоить выпуск новых видов продукции для нефте-газового комплекса.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку