Новости

23.11.2009

Предприятие Wuhan Iron and Steel модернизирует свои мощности в целях расширения ассортимента продукции: «Сименс» поставляет главные приводы и новую систему АСУ ТП для стана холодной прокатки

«Сименс» получил от китайского производителя стали Wuhan Iron and Steel (Group) Co. (Wisco) заказ на оснащение стана-тандем холодной прокатки № 1, объединенного с линией травления, энергосберегающими главными приводами. Также планируется модернизация АСУ ТП на базе решения Siroll CM. Стоимость заказа составляет семь миллионов евро. По завершении проекта в сентябре 2010 года, компания Wisco сможет добавить к своему сортаменту высокопрочные марки стали.

Предприятие Wuhan Iron and Steel (Group) Co. расположено в провинции Hubei в Центральном Китае. В 2008 году оно выпустило около 27 млн т чугуна и стали, став одним из крупнейших металлопроизводителей в стране. В последние годы компании Wisco и «Сименс» тесно сотрудничали по ряду проектов модернизации и расширения мощностей. Ранее в 2001 году фирмы «Сименс» и Voestalpine Industrieanlagenbau выполнили реконструкцию линии холодной прокатки комплекса СГП-1, объединив ее с линией травления. Усовершенствования в системе автоматизации и приводов на стане холодной прокатки № 1 в рамках последнего проекта позволят компании Wisco расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет добавления высокопрочных марок стали с пределом прочности на разрыв до 470 МПа. Это значит, что клиентами предприятия станут потребители высококачественного металла, такие как автомобильная промышленность, например.

Стан-тандем, объединенный с линией травления, будет оснащен приводами Simovert DC Master Drive без уравнительных токов. Это не только снизит потребление электроэнергии, но и повысит производительность установки. Повышенная скорость реагирования нового приводного оборудования позволит улучшить регулировку толщины материала, основанную на концепции потока массы. Дополнительные контуры управления сократят число нарушений в процессе прокатки.

В рамках проекта планируется модернизировать существующую систему автоматизации Siroll CM, тогда как базовая автоматика, операторское управление и оборудование мониторинга нуждаются лишь в модификации ряда программных модулей. АСУ ТП будет оснащена новой операционной системой и дополнительными технологическими моделями, включая компенсацию эксцентриситета валков (REC) на клетях 2-4 и систему регулировки заправки полосы для сверхтонкой продукции, в особенности для твердых и чувствительных марок стали. Объем поставки также включает новые функции аварийной эксплуатации для преодоления внештатных ситуаций на стане. Основными причинами заключения этого контракта с компанией «Сименс» были отличные результаты, полученные Wisco на более ранних совместных проектах, и возможности «Сименс» интегрировать новые технологические модели и функции в существующее решение по автоматизации.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку