Новости

23.11.2009

ММК в числе лидеров социальной ответственности

Газета «Труд», Агентство политических и экономических коммуникаций и Российский антикризисный форум представили третий выпуск ежемесячного Рейтинга социальной ответственности российских компаний.

Рейтинг основан на результатах экспертного опроса, проводимого методом закрытого анкетирования. В исследовании за октябрь 2009 года в опросе приняли участие 32 эксперта: представители профсоюзов, объединений предпринимателей, экономисты, социологи, политологи, публицисты. Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 социальную ответственность следующих российских компаний?» При этом под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку социальной ответственности 75 крупнейших российских компаний. Магнитогорский металлургический комбинат по результатам исследования за октябрь 2009 года поделил в рейтинге социальной ответственности российских компаний 18-19 место, попав в группу «сильная социальная ответственность».

Социальная сфера всегда была одним из приоритетных направлений деятельности ММК. Градообразующее предприятие Магнитки добровольно взяло на себя ответственность за социальное благополучие не только своих работников, но и жителей города, не работающих на ММК. Предприятие подтверждает статус социально ориентированной компании, реализуя новые программы, направленные на повышение качества жизни металлургов и их семей. Компания гарантирует своим работникам помощь в лечении и оздоровлении, воспитании и обучении детей, поддерживает занятия спортом и творчеством, организует досуг, помогает решать жилищные проблемы, заботится о молодежи и ветеранах. ММК не раз становился победителем Всероссийского конкурса «Российское предприятие высокой социальной эффективности», а также аналогичного отраслевого конкурса, проводимого Горно-металлургическим профсоюзом России. Следуя принципам информационной открытости, ММК с 2004 года составляет корпоративные социальные отчеты. В 2007 году социальный отчет ОАО «ММК», в числе первых среди российских компаний, внесен в Национальный Регистр корпоративных нефинансовых отчетов.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку