Новости

23.11.2009

Сергей Когогин вошел в совет директоров АвтоВАЗа

Как ожидается, глава КамАЗа Сергей Когогин будет контролировать создание холдинга «Росавто», в который госкорпорация «Ростехнологии» передает принадлежащие ей акции АвтоВАЗа и КамАЗа. Кроме того, АвтоВАЗ может рассчитывать на опыт г-на Когогина в реализации антикризисной стратегии КамАЗа и налаживании партнерства с западными производителями.

Сегодня состоялось внеочередное собрание акционеров российского автогиганта АвтоВАЗа, по итогам которого был выбран новый состав совета директоров компании. Как сообщили на заводе, состав совета не претерпел существенных изменений за одним исключением: его новым членом стал генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков – КамАЗа – Сергей Когогин. На этом месте он сменил бывшего президента АвтоВАЗа Бориса Алешина. Председателем совета директоров переизбран генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Напомним, что этим летом Сергей Когогин согласился возглавить «Росавто» – холдинговую структуру, создаваемую «Ростехнологиями». Этой компании, в частности, передаются 25% акций АвтоВАЗа и 37,8% акций КамАЗа, контролируемые госкопорацией. Ожидается, что Сергей Когогин будет руководить разработкой и выполнением программы стратегического развития автопроизводственных активов, а также антикризисной программы. Причем именно в последнем видят применение его навыков участники рынка.

Так, КамАЗ под его руководством сумел сохранить производство на уровне в 50% от прошлогоднего, тогда как весь рынок упал на 80%. При этом со своим немецким партнером Daimler (ему принадлежит 10% акций КамАЗа) компания организовала совместные предприятия по сборке грузовиков Mercedes и Fuso, а также получила эксклюзивные права на сбыт импортируемой в Россию техники Daimler. Кроме того, КамАЗ организовал два СП по выпуску сельскохозяйственной и строительной техники с Case New Holland (входит в Fiat Group).

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку