Новости

24.11.2009

Сибирские ТЭЦ «Евраза» получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010гг.

Западно-Сибирская ТЭЦ – филиал ОАО «ЗСМК» и ТЭЦ ОАО «НКМК», сибирские энергетические предприятия «Евраза», получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010гг.

Документы были получены 19 ноября текущего года. В состав комиссий, проверявших энергообъекты, входили представители Ростехнадзора по Кемеровской области и филиала ОАО "СО ЕЭС" Кузбасского РДУ («Системный оператор Единой Энергетической Системы» Кузбасского Регионального Диспетчерского Управления), а также специалисты «Евраза».

«Евраз» провел большой объем ремонтных работ на ТЭЦ в рамках подготовки их к работе в осенне-зимний период. Так, на ТЭЦ ОАО «НКМК» прошел ремонт основного энергетического оборудования – семи паровых котлов и пяти турбогенераторов. Произведена опрессовка и ревизия заводских тепловых сетей и головных участков теплотрассы, по которым осуществляется теплоснабжение города. Выполнен ремонт оборудования для выработки тепла и обеспечения горячего водоснабжения, вспомогательного оборудования, кабельных трасс, трубопроводов пара и горячей воды, оборудования мазутного хозяйства.

Как сообщил начальник ТЭЦ ОАО «НКМК» Александр Сергеев, «ремонт оборудования, необходимого для подачи тепла населению Новокузнецка выполнен на 100%. Станция готова к работе в период пиковых нагрузок. Мероприятия, выполненные для получения паспорта готовности, гарантируют надежность электро- и теплоснабжения потребителей ТЭЦ».

Специалисты Западно-Сибирской ТЭЦ в рамках подготовки к отопительному сезону произвели ремонт всех одиннадцати паровых котлов и семи турбогенераторов, диагностику трубо- и паропроводов, выполнили температурные испытания теплосетей Заводского и Новоильинского районов, которые являются основными потребителями энергоресурсов ТЭЦ. К началу отопительного сезона подготовлены к работе деаэрационно-питательная установка и оборудование топливоподачи и гидрозолоудаления. Специалисты ТЭЦ провели осмотр зданий и сооружений в рамках повышения уровня промышленной безопасности: все объекты признаны готовыми к эксплуатации.

По словам директора Западно-Сибирской ТЭЦ Сергея Коржа, «с 15 сентября Западно-Сибирская ТЭЦ приступила к отопительному сезону и стабильно осуществляет подачу тепла в Новоильинский, Заводской районы, а также в ОАО «ЗСМК». Первые ноябрьские морозы показали, что станция в период пиковых нагрузок работает без сбоев. Получение паспорта еще раз подтверждает готовность ТЭЦ к работе в зимний период».

ТЭЦ «Евраза» бесперебойно обеспечивают электричеством, тепловой энергией и горячей водой основные районы города Новокузнецка (Куйбышевский, Центральный, Новоильинский и Заводской), а также сибирские металлургические предприятия компании - Нокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку