Новости

27.11.2009

«Евраз» произвел 150-миллионную тонну окатышей на Качканарском ГОКе

Качканарский горно-обогатительный комбинат, уральское предприятие «Евраза», произвел 150-миллионую тонну окатышей.
 
«Юбилейная» тонна отправлена на Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), где окатыши используются в качестве сырья для выплавки чугуна в доменных печах. Кроме НТМК, основными потребителями продукции КГОКа являются предприятия «Евраза» - Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК, Новокузнецк) и Днепропетровский металлургический завод на Украине.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продукция Качканарского ГОКа остается рентабельной, – отметил управляющий директор КГОК Михаил Батуев. - Высокое качество наших окатышей, низкое содержание вредных примесей и присутствие ценного легирующего элемента - ванадия - делают качканарскую продукцию конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Качество окатышей Качканарского ГОКа полностью удовлетворяет требованиям металлургов. В ноябре предприятие увеличило поставки окатышей высшего класса «А» для НТМК до 85%», - добавил он.

В связи с выпуском 150-миллионной тонны окатышей на КГОКе прошел торжественный митинг, в котором приняли участие передовики производства, ветераны, руководители предприятия. Лидерам соревнования были вручены почетные грамоты. По итогам 10 месяцев 2009 года лучшие результаты продемонстрировала технологическая бригада №1, которая выполнила план выпуска продукции и обеспечила высокое качество. Победители производственного соревнования будут удостоены денежной премии.

На Качканарском ГОКе действуют 4 комплекса по изготовлению окатышей. Ежегодно с помощью обжиговых машин производится порядка 6 миллионов тонн высококачественного доменного сырья с содержанием железа свыше 60%. В подразделении постоянно ведется работа по улучшению основных качественных характеристик продукции. В частности, значительно улучшен показатель механической прочности.

Производство окатышей на предприятии началось почти 40 лет назад - в 1970 году. Юбилейный выпуск 50-миллионной тонны состоялся через 19 лет работы подразделения. Следующий рубеж в 100 миллионов тонн был преодолен в 2000 году. А для производства очередных 50 миллионов тонн окатышей понадобилось девять лет. Это стало возможным, в том числе, благодаря реализации инвестиционных программ на КГОКе. К примеру, недавно на комбинате после реконструкции вышла на проектную мощность обжиговая машина № 1. Проведенная модернизация позволила уменьшить расход топлива и снизить ежемесячные выбросы вредных веществ в атмосферу.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку