Новости

01.12.2009

«Северсталь» начала производство самых больших канатов в мире

Итальянская компания «Раделли», входящая в состав группы предприятий «Северсталь-метиз», ввела в эксплуатацию линию по производству канатов «ФлексПак».

На новой производственной площадке в г. Триесте (Италия) «Раделли» начала выпуск стальных канатов «ФлексПак», обладающих самой большой несущей способностью в мире: весом свыше 550 тонн, диаметром 175 мм. Предыдущий рекорд в весе превзойден более чем на 200 тонн.

Справочно: «ФлексПак» (Flexpack) – стальные многопрядные некрутящиеся канаты с пластическим обжатием прядей. Обладают повышенной износостойкостью.

Такие канаты применяются в специальных областях, где особое значение имеют высокие эксплуатационные характеристики и надежность. Это, к примеру, разработка морских нефтяных месторождений. Новые канаты «Раделли» обладают более высокой прочностью и эластичностью, что позволяет удерживать оффшорную платформу на участке добычи, несмотря на экстремальные условия (сейсмические и ледовые нагрузки, ураганный ветер и т.д.).

Выбор места для новой производственной линии не случаен: транспортировка самых больших канатов в мире возможна только по воде. Триест – город-порт, который к тому же отличается развитой инфраструктурой и выгодным географическим расположением по отношению к основным международным грузопотокам.

«Открытие нового производства в Италии позволяет группе предприятий «Северсталь-метиз» продвинуться на пути к глобальному лидерству на мировом канатном рынке. «Раделли» же укрепляет свои позиции в сегменте специальных канатов, а также репутацию компании, эффективно сочетающей инновационное развитие с максимально ориентированным на клиента сервисом», - прокомментировал запуск линии Олег Ветер, возглавляющий группу предприятий «Северсталь-метиз».

«Наши клиенты ценят нас не только за высокую технологичность изделий. Приобретая канаты «Раделли», они могут быть уверены: о каком бы из объектов ни шла речь (будь то канатная дорога, подвесной мост или оффшорная платформа), в основе безопасной эксплуатации каждого – надежность наших канатов», – отметил Маурицио Прете, исполнительный директор «Раделли».

«Раделли» (Redaelli Tecna S.p.A.) – итальянская компания, один из лидеров на мировом рынке специальных канатов. Выпускает продукцию для нефте- и горнодобывающей промышленности, мостостроения, энергетики и др. Ориентирована на производство высокотехнологичных специальных канатов (многопрядные канаты с пластически обжатыми прядями, пластиковым межпрядным заполнением, закрытые канаты) для плавучих буровых платформ, грузоподъемной техники, стадионов, вантовых мостов, канатных дорог. Имеет сервисно-дистрибуционное подразделение «Течи» (Teci) и инжиниринговое подразделение «Тенсотечи» (Tensoteci).
По итогам 2008 года Redaelli Tecna S.P.A. произвела 15 тыс. тонн канатов, выручка канатного дивизиона составила 108 млн. евро. С 31 июля 2008 года входит в состав группы предприятий «Северсталь-метиз».

«Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Основные потребители продукции – стройиндустрия, нефте- и газодобывающая отрасли, автопром, металлургия, машиностроение. В 2008 году группа реализовала 847,1 тыс. тонн продукции, ее EBITDA составила 113,9 млн. долларов, что на 30% превышает уровень 2007 г.

По материалам «Северсталь».

Возврат к списку